Как мне поступить с мужем?

ЕКАТЕРИНА 21.04.2015

Мне 32года я замуж вышла в 15 лет по залету, его заставили на мне жениться. Сильно любила и сейчас наверно люблю.Когда родиться ребенок ему дали сделать выбор(развод или семья),он выбрал нас с дочкой.потом загулял,дальше хуже драки,упреки,потом я родила вторую дочку для себя, вся его семья заставляла что бы я сделала аборт.потом я развелась , подала на алименты и вроде бы все устаканилось,я одна с детьми, он с любовницами.но прошло несколько лет у меня своя квартира,машина,дети выросли и он вернулся.Я пустила,наверное я однолюб.и все встало на круги своя .работать он не очень хочет, детей одевать и обувать он тоже не собирается.пришел на все готовое и живет.помогите пожалуйста мне как его вернуть к нормальной жизни , когда семья и дети на первом месте?

Здравствуйте, Екатерина.

Трудный вопрос, трудная ситуация жизненная. Еще труднее она тем, что Ваш запрос организован по принципу "Хочу, чтобы он", а в психологии такие запросы редко работают. Тут, скорее можно было бы прояснять, как Вам во всем этом быть? Мужу Вашему, возможно, вполне удобно. А Вы хотите поменять взрослого, сложившегося человека, верите, что это в Ваших силах. А зачем ему меняться, если и так все хорошо? Вы его таким принимаете. Ну, или, по крайней мере, никак не ставите его в известность о том, что Вас не устраивает в отношениях. А это было бы очень полезно, если бы Вы как-то тоже прямо заявили, что у Вас и желания есть, и потребности, и границы того, как с Вами можно и как нельзя.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре

Екатерина,вернуть можно того,кто когда-то был любящим отцом и примерным мужем,вы же вернули себе то,от чего успешно ушли:

ЕКАТЕРИНА

драки,упреки,потом я родила вторую дочку для себя, вся его семья заставляла что бы я сделала аборт.потом я развелась , подала на алименты и вроде бы все устаканилось,я одна с детьми, он с любовницами.

Так что выбор опять за вами.Загляните сюда

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар