Как перестать ругать ребенка?

Katrenkina 20.04.2015

Здравствуйте!В последнее врея я стала очень раздражительной, достаточно часто срываюсь на сыне, но не без повода, а когда что-нибудь он канпроказничает. Просто мне кажется, что я его в такие мои состояния очень сильно ругаю. Злюсь очень сильно, но я же его очень сильно люблю. Вот бывает отругаю его за что-нибудь, а потом сижу реву и себя постоянно виню......У меня сейчас не самый простой этап в жизни, живем на съемной, денег только на еду хватает, может это и откладывает отпечаток на мое настроение.

Мне очень хочется научиться внутреннему спокойствию, размеренности.....но пока ничего не выходит.мне 27 лет. Ребенку 1,9

 Здравствуйте!

 В жизни нет простых этапов, и в то же время все этапы простые, это как посмотреть. Дело в том, что человек живёт в настоящем, а "залипает" мыслями либо в прошлом, либо в будущем. Искусство жить включает в себя навык проживать именно настоящий момент, а нам крайне редко и на очень короткий срок грозят какие-то страшные вещи. Денег не хватает одному на еду, другому на новую машину, третьему на что-то ещё. Разница только в отношении. От мыслей "опять не хватает" денег больше не станет. Только настроение ухудшится. Внутреннее спокойствие - это отсутствие внутренних возмущений. Вы - живой человек, со всеми чувствами и эмоциями, присущими людям. Вы можете злиться и бояться, радоваться и печалиться... Адекватно ситуации. А вот проявлять эти эмоции "правильно" нужно учиться. Найдите способы выливать раздражение не на сына, и не накапливать его в себе. Рвите газеты рекламные, приседайте, отжимайтесь, если есть возможность - пройдитесь быстрым шагом. Дышите - сильный вдох и длинный-длинный выдох. Кстати, и ребёнка научите - это хорошее упражнение - профилактика заболеваний и успокаивающее. Обязательно выделяйте время для отдыха. Посидеть, прилечь, почитать, попить чаю-кофе, прогуляться по парку, а не только на детской площадке - из таких моментов внимания к себе складывается качество Вашего дня. Никогда ребёнка не обзывайте, и не кричите. Он просто перепугается, а понять - не поймёт. И - начинайте прямо сейчас, сегодня. Ещё чуть-чуть, и может быть кризис 2 лет, с упорным детским "неть" по поводу и без (без - чаще). Берегите себя.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте.Раздражительность указывает,что вы очень уязвимы и ранимы.А это указывает на заниженную самооценку.То есть,Ваше настроение часто зависит не от Вас а от других людей.Вы зависимы от ребенка,а не он зависим от Вас.Ребенку можно быть зависимым,он маленький,но Вы не можете быть ведомой,иначе,Вы тоже маленькая.А значит,воспитание ребенка будет ошибочным.И,если Вы не дадите ребенку полной любви и полного принятия только дорогим и драгоценным,то будет много детских проблем на протяжении всей его детской жизни и даже взрослой.Подумайте,найти силы на пять лет позитивной,заботливой,проникающей в его душу мамы,или исправлять ошибки десятилетия.Вам важно долюбить себя.Тогда любовь к ребенку станет надежнее.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет найти приемлемые стратегии для позитивной жизни и гармонии с ребенком.Процесс медленный,но начнется отсчет к новым ,гармоничным отношениям.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград