Бьет брат, что делать?

Женя 20.04.2015

Здравствуйте, меня зовут Женя , мне 14 лет. Я живу с двумя родителями и старшим братом ( разница в два года ) . Проблема началась еще в пять лет, тогда мой брат впервые слишком сильно ударил меня , не знаю почему, но этот момент я очень хорошо помню , из-за удара у меня пошла кровь из носа, но родители мне не поверили ( в момент их приезда все уже прошло ). Саму причину я тоже хорошо помню. Мой брат всегда плохо вел себя в школе и оценки были не лучшими, мне просто стало интересно и я спросила почему его одноклассница Лада умнее него, хотя то, что это была неосознанная провокация я не отрицаю. Родители не верили , что он меня бьет до восьми лет , когда увидели , как он меня ударил, разбив губу. Они сильно его отругали , не знаю почему, но мне было ужасно стыдно , и я попросила у него прощение, за это он ударил меня и обозвал "идиоткой, которая все портит" .

После этого случая он продолжал меня бить , сначала родители его ругали , но затем и меня. Они считали, что я провокатор , хотя я старалась хорошо к нему относиться. Когда мне исполнилось одиннадцать все стало еще хуже, брат стал бить сильнее , а родители орали на нас , либо шутили : " Бьет , значит любит ". В том же году из-за него у меня было сотрясение мозга ( 3 по счету ) . Он толкнул меня , и я ударилась об стенку головой .Мама отругала его за это, но папа сказал, что сама виновата . Вообще папа всегда был на стороне брата , и мы оба это осознавали.

На мой двенадцатый день рождения я поехала в больницу. Из-за брата у меня снова было сотрясение мозга, мне пришлось бросить хореографию, которой я занималась четыре года. На этот брат не рассчитал силы и попал мне книгой в голову. На этот раз родители были в бешенстве. Они устроили скандал , в котором мы оба оказались виноваты. " Мы хотели , чтобы из вас выросли добрые, послушные и хорошие дети , которые будут любить друг друга!!! А вместо этого выросли провокатор и маньяк!!! " - кричала мама. После этого мы еще раз подрались я часто говорила ему " раздражаешь" или " бесишь " , более того стало раздражать , когда он ко мне приближается, стала любить свободное и личное пространство, стала ненавидеть обнимания.

В 13 ничего глобального не происходило, он просто бил меня , а на мне оставались синяки и раны. Я старалась никогда не жаловаться, чтобы не расстраивать родителей. После я пыталась его игнорировать , но стало только хуже, он стал беситься намного чаще. Также я стала еще раздражительней и часто использовала слова " бесит " и " ненавижу ".

Сейчас я стараюсь наладить между нами отношения, но ничего не получается, он только сильнее ненавидит меня и бьет. Я сама стала более нервной и раздражительной, даже слишком.

Помогите мне пожалуйста. Я не знаю, что мне делать. Заранее спасибо.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Женя.

Женя

выросли провокатор и маньяк!!!

С годами у вас с братом выработался определенный паттерн поведения. Вы в роли жертвы, а он в роли насильника. Но дело в том, что вы такой способ поведения где-то "подсмотрели". Я хочу сказать, что взрослея, дети идентифицируются с родителем одного пола, перенимая манеру его поведения.

А родители вместо того, чтобы помочь вам разрешить конфликт, еще больше его распаляют тем, что папа принимает сторону брата, а в этот момент они должны бы были объединиться, чтобы усилить родительский авторитет; шутят, когда на их глазах происходит насилие; ведут себя непоследовательно.

Очень часто драки между сиблингами (братья, сестры) происходят от недостатка родительской любви.

Женя

я стала еще раздражительней и часто использовала слова " бесит " и " ненавижу "

Агрессия порождает агрессию.

Проанализируйте свое поведение и постарайтесь его изменить. Не наступайте на одни и те же грабли. Выходите из жертвенной позиции. Не позволяйте с собой так поступать.

Желаю вам всего наилучшего!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве