Отношения детей и родителей после развода

Елена 20.04.2015

Мы с мужем сейчас разводимся, ребенку почти 2 года.

Коротко о муже: 31 год, долгое время по чуть чуть покуривал травку(кстати об этом я узнала уже после свадьбы)

3 месяца назад приехал с центра реабилитации наркоманов, продолжительное время курил спайс. Был очень агрессивный, ежедневные скандалы с рукоприкладством и все это происходило на глазах у ребенка. Его родители это так же все видели, мы жили с ними, но его все боялись. Курить он эту дрянь начал сразу после того как родился ребенок,пропадал у друзей,неделям не ночевал дома. В общем жить рядом с этим человеком было безумие и в конце концов мы разошлись. Сейчас после центра реабилитации, он прям такой весь хороший (хотя характер как был дурной так и остался) может смело загнуть матом при ребенке и для него это абсолютно нормально.

Ребенка он забирает по выходным с утра и до вечера, там его родители естественно. Родители такие, что позволяют моему сыночку абсолютно все, могут свободно дать ему целую шоколадку даже не смотря на то что у него сразу высыпает все, "он же требовал!" Разрешают ему все раскидывать,если он так желает, и все прочее в таком духе. Хочу сказать одно, я не злюсь даже на мужа,что он такой, а злюсь на его мать что она его воспитала так, не наказывая его и все позволяя (это не просто мои доводы и мнения, так о ней и ее воспитании отзываются все их родственники).

Теперь объясняю почему все так красочно расписываю про его семью!

Я мама можно сказать строгая, но очень любящая. Ребенка своего холю и лелею, но делаю это разумно и трезвым умом. Я слава Богу не страдаю слепой материнской любовью. И спокойно пресекаю наглость и чрезмерное баловство ребенку (чего не делают у мужа дома). Теперь я очень переживаю по тому поводу, что у ребенка сейчас сформируется стереотип мама-плохая, запрещает, строжится... а там хорошо- все разрешают, делаю что хочу. в итоге спустя какое-то время сын начнет говорить,что хочет жить там. Как не допустить такого? Как себя вести, что бы у ребенка не возникло желание жить там и отвернуться от меня? Я не против его общения с папой и его родственниками. У меня страх за то, что ребенок если изъявит желание проживать там, то ничего хорошего из этого не получится (в том районе 90 процент проживают наркоманы и алкоголики, а эта вседозволенность просто сгубит ребенка)

И немного о себе: мне 21 год, учусь на юридическом факультете,без вредных привычек.

Здравствуйте!

Елена, вы хорошо, понимаете свои достоинства, свои достижения, это замечательно. Обстоятельства развода конечно не простой этап в жизни любого человека.  Однако сейчас, обнаруживаете, что есть еще что-то, что упущено, отрицается, и  именно этого недостает для гармоничного самоощущения, для надежных отношений с ребенком сейчас и влияет в  будущем. Вы скорее пишете о собственном страхе, о сомнениях, о правоте. Возможно сейчас или позже,  нужна поддержка и понимание на новом уровне, с разных сторон жизни, это принесёт больше гармонии в настоящем, определит благоприятные события в будущем. По- настоящему счастливая мама, всегда хороший пример для ребенка.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,прием Минск,Skype,аналитический психолог.