Почему ребенок стал врать и не слушаться?

Александра 20.04.2015

Моему сыну 6 лет. Живем со вторым мужем, с родным отцом ребенок почти не общается, мужа называет папой. Скоро появится второй ребенок. Сын очень ждет рождения. Сейчас вот уже как два месяца живем все вместе у родителей мужа, т.к. в нашей квартире ремонт. За это время ребенок стал практически не управляемый. Совершает плохие поступки, в саду обижает детей, слабее его, агрессивно реагирует на безобидные шутки в свой адрес, повышает на меня голос, когда делаю ему замечания, не выполняет просьбы, агрессивно реагирует на какие то предложения, такие как пойдем погуляем и т.д. Не воспринимает замечаний, касающихся своего поведения и обманывает... Говорит неправду и не сознается даже когда обман очевиден и когда я говорю ему, что мне очень неприятно, что ты мне врешь. А вчера еще сказал мужу, что он ему не сын, что они с ним просто познакомились... Муж конечно очень огорчился, т.к. делает для моего сына все то же, что делают нормальные родные отцы для своих детей. Как нам с мужем вести себя в этой ситуации и чем вызвана такая координальная смена поведения нашего ребенка?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Александра.
Что-то происходит в Вашей семье в результате смены жительства.
Что именно, сказать сложно, требуется более детальный анализ ситуации.
Возможно, что не хватает внимания родителей.
Может быть изменилась семейная иерархия и ребенок не может найти себя.
Возможно, что это проявление возрастных страхов.
Обратитесь к детскому психологу, опишите более подробно обстоятельства, ответьте на вопросы специалиста и обязательно найдете пути коррекции поведения ребенка.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск