Как перебороть волнение?

Катя 19.04.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи! Я считаю себя слабачкой. Мне 14 лет, и я считаю, что родители воспитали меня неправильно. Я не русская и надо мной всегда смеялись в школе, а сейчас никто не обижает. Моя проблема в том, что я не умею постоять за себя. Я тихоня, точнее скромная, однако знаю как люди относятся к молчаливым. Ведь не зря говорят: "В тихом омуте черти водятся". Они меня не любят, считают меня не искренней, хотя я знаю, что это не так. Меня даже учителя не любят. Это немного раздражает, ведь они не знают, что я просто не могу себя вести в людном месте. Но сейчас не об этом. Я бы никогда не решилась бы написать вам, если не один случай, который произошёл два дня назад. Дело в том, что на мою маму кричала одна очень толстая женщина (извените, но я бы не хотела говорить почему), а после она начала её толкать, выгонять её из этого места, а я в свою очередь оттолкнула её и сказала: " Не трогай мою мать!". Она сказала давайте уходите ( матом), и когда мы выходили, я начала её обзывать ( дрянь, мразь, коза), а она сказала, что щас я получу по е.... и снова толкнула мою маму, а я так же оттолкнула её, После этого, она начала набрасываться на меня с кулаками, а мама держала её руки, чтобы она меня не ударила, а я её поцарапала, Но ей удалось ударить меня по голове, но мне было не больно. Мама схватила её за волосы, а она её. Как оказалось этой "женщине" было 15 лет! Просто она толстая, и по ней даже не скажешь!После этой ссоры, я почему то не чувствовала ног!

Прошло два дня, и мама рассказала своей подруге об этом, а она говорит: "А что, Катя ничего сделать не могла?" Эти слова меня задели, но это ещё цветочки. Когда мы с мамой обедали, я ей сказала, что уже наелась и больше не могу, а она мне говорит:"Давай ешь, на меня набросились, а ты даже её ударить не могла! Она ведь почти твоего возраста!". Вы себе даже представить не можете, как я расстроилась! Пошла в другую комнату и начала плакать, точнее вот пишу вам и плачу!Как такое можно было сказать? Я ведь за неё заступилась! Хотя я и в школе не могу за себя постоять! Вот когда мальчики меня обзывали, то я могла что нибудь сказать в ответ, а когда девочки, то..... молчала как рыба! Подскажите пожалуйста, что мне делать? ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!

День добрый, Катя. Случай, о котором вы рассказываете, непростой - на расстоянии сложно разобраться, кто прав, кто виноват. Похоже, что ваша мама хотела бы, чтобы вы были чуть сильнее. Для того, чтобы научиться давать отпор физически, есть очень простой способ - идите тренироваться. Есть много спортивных секций - самбо, каратэ, кик-боксинг и т.д. Секций очень много - выберите любую.  Когда придете записываться, объясните тренеру, что вам не нужно стать чемпионом мира, что вам нужно уметь постоять за себя. Этому учат. Немного походив на тренировки, вы сможете совсем по другому почувствовать свое тело. Ваша реакция в описываемой ситуации "не чувствовала ног" - была шоковой, если тело не тренировать, как нужно действовать в ситуации борьбы - оно этого не будет уметь. Один год в спортивной секции - и вы будете совсем по-другому смотреть на мир.

С наилучшими вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн