Слова "не люблю" - это конец, или кризис?

Анастасия 18.04.2015

Мы живем с молодым человеком год. Сначала проводили все-все время вместе, и было прекрасно. Как и всегда бывает. Строили планы пожениться и о детях. Строили долго. Потом пошли на другие работы оба, стали встречаться реже, уставшими, возникали ссоры "ты обо мне не заботишься", стали раздражать разные вещи: поздние его приходы, мои занятия танцами, немытая посуда, несколько раз приходил нетрезвым, я злилась. Устраивала скандалы со слезами, чего нельзя делать ни в коем случае, грозилась уйти. Потом бросила фразу, от которой, как он говорит, у него просто перекрыло все эмоции. И он уже не знает, что делать с этими отношениями, говорит, что уже ничего не хочет, все пошло не так. Ну и, на вопрос о любви ответил, что сейчас не знает, наверное, не любит. Я сказала, что зачем тогда мне здесь оставаться. Он сказал, что я могу оставаться, мне не нужно обязательно уходить, что мое присутствие его тяготит, но и без меня будет плохо. Но я в итоге всё равно уехала домой с небольшим количеством своих вещей. Он меня не остановил. К слову, он уверен, что я его не люблю. Ну вот как-то так( мы вроде расстались. При этом я-то не хочу заканчивать эти отношения, но хочу исправить и развить. А он... Он думает, что не любит меня. Или правда не любит. Вот подскажите, пожалуйста, о чем это говорит, когда так говорят?) и возможен ли у этой ситуации хороший исход? Если да, то как мне нужно себя вести. Спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия
возможен ли у этой ситуации хороший исход?

Анастасия

да,
как мне нужно себя вести.

Анастасия, общие рекомендации Вы можете прочитать здесь -Три способа улучшить...

Если же Вы хотите

Анастасия

исправить и развить

то такая работа возможна только в индивидуальном формате (по скайпу), для того чтобы  поработать над тем, что Вы можете сделать -  так как у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

Надумаете - обращайтесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здраствуйте, Анастасия! ВЫ ОДНА отношения не вытащите - здесь всё зависит ОТ ОБОЮДНОГО желания партнеров БЫТЬ вместе - любовь и мечты - это ещё не гарантия отношения. Чтобы поддерживать любовь, быть вместе, строить отношения НУЖНО ОБОИМ понимать, что ЭТО ОЧЕНЬ тяжелая работа - сами по себе отношения не строятся. Вы оба пытались друг друга изменить, выражали свое недовольство, НО в итоге - слышали ли Вы друг друга? шли друг другу на встречу? Он столкнулся с тем, что его представление о ЛЮБВИ и реальность на самом деле расходятся и ему сложно представить, что для того, чтобы сохранить любовь НУЖНО РАБОТАТЬ И ЕМУ ТОЖЕ - проще ведь обивнить Вас в том, что Вы просто не любите и самому никаких действий не совершать. Вам сейчас стоит встретиться с ним и поговорить о том, что в отношениях пошло не так - у кого какие есть слова друг для друга - озвучить, что каждый из Вас ЖДАЛ от партнера, что хотел бы каждый изменить и вместе решить - а готовы ли ВЫ ОБА работать над отношениями? и услышьте его - если он НЕ готов, опять обвиняет Вас - то это говорит о его незрелости и неготовности к отношениям - тогда - делайте выводы и решайте.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва