Переживания из-за волос

Диана 18.04.2015

Здравствуйте. У меня банальная ситуация, которую прошли миллионы девушек, но для меня она оказалась очень сложной. Суть в том что я обстригла волосы. Раньше ходила с нарощенными волосами, но устала от них и вместе с ними обстригла и свои волосы,чтобы отращивать. Но не думала что это окажется так сложно. Сейчас я чувствую себя неполноценно, кажется что потеряла всю свою привлекательность и теперь пока волосы не отрастут не смогу жить и радоваться жизни: многие еще демонстративно трясут своими волосами передо мной как будто чувствуют и хотят задеть за больное, некоторые злорадствуют. Все это меня еще больше огорчает, по сути я человек с тонкой душой и чувствую все что меня касается. Вобщем, я отчаялась, сижу дома, почти никуда не хожу, нет настроения. Даже начала пить легкие антидепрессанты.Мама и близкие конечно говорят что меня не портит, но чтобы кто не говорил я ужасно себя чувствую. Как же справиться с этой проблемой, какой есть выход, как изменить ситуацию? Большое спасибо

  Здравствуйте, Диана.

 Это "надводная часть" ситуации у вас банальная. Да, волосы не зубы, отрастут. Гораздо серьёзнее скрытая часть. Обратите внимание - Ваша самооценка, комфорт душевный зависит от внешних факторов - в данный момент стрижки. Это хорошо, если не "растянется" на внешний вид вообще. Есть изменения, которые приходят с возрастом, и "поправить" что-то будет куда сложнее. И второе - Вы не принимаете последствия Ваших собственных решений, даже рационально объяснимых. Действительно, волосам надо "давать отдых". Привлекательность - внутренняя составляющая, а Вы в свою либо не верите, любо не чувствуете её. Диана, не стоит запускать ситуацию. Обратитесь на консультацию.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Диана, здравствуйте!

Как уже верно заметила коллега, "проблема с волосами" - это верхушка айсберга. Из того, что Вы описали, можно заметить:

1) Вы испытываете чувство неполноценности. Постригшись, Вы перестали считать себя привлекательной, т.е. длина волос прямо влияет на Ваше чувство самоценности, с короткими волосами Вы вроде как с дефектом:

Диана

Сейчас я чувствую себя неполноценно, кажется что потеряла всю свою привлекательность

2) Это ощущение неполноценности и дефективности повлияло на Ваше настроение, и Вы подавлены:

Диана

Все это меня еще больше огорчает

3) Реакции знакомых только усиливают Ваше чувство неполноценности, в результате, чтобы избежать его, Вы перестали выходить из дома:

Диана

сижу дома, почти никуда не хожу, нет настроения

Это напоминает мне классическую картину депрессии, хотя, возможно, я ошибаюсь. Наблюдали ли Вы ранее за собой такую чувствительность самооценки, восприимчивость к чужим словам, зависимость Вашего внутреннего самоощущения от оценок других? Если да, рекомендую пройти курс когнитивно-поведенческой терапии. По эффективности она даёт результаты лучше антидепрессантов, т.к. работает с Вашим восприятием мира, с Вашей самооценкой. Медикаменты же просто убирают симптом на то время, пока Вы их пьёте.

Можно, конечно, "переждать", пока волосы отрастут и Вы почувствуете себя уверенней. Но высока вероятность, что проблема вернётся под видом какого-то иного предлога... Поэтому я бы всё же порекомендовала когнитивную работу с самооценкой. Если эта идея Вам интересна, буду рада помочь, обращайтесь.

Успехо Вам и любви к себе (с любой причёской:)!

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске