Разлад в отношениях с мужем из-за свекрови

Александра 18.04.2015

Здравствуйте. В наших отношениях с мужем все больше и чаще появляются ссоры. мы вместе почти 6 лет. у нас 2 девочек, которых мы оба очень любим. вот уже год живем с его мамой. так сложились обстоятельства. и вроде бы я была этому очень рада. более того, она живет одна и мне было ее в какой то жалко. ведь нет ничего хуже одиночества. но.... наши отношения буквально перешли в состояние войны. да, я согласна с критикой мужа в отношении того, что я с его мамой разговариваю очень грубо. это заметили и его друзья. но у меня совсем не получается относиться к ней хорошо. за это время у меня накопилось очень много неприятного в отношении свекрови. она не раз меня подводила. мы часто из нее ругаемся. с детками посидеть чаще всего отказывается или даже специально куда то уходит. на встречу идет мало и считает меня чужим человеком. муж просит, чтобы я хотя бы ради него, общалась с ней лучше. но я совсем не знаю, где в моей душе найти эти теплые чувства и наладить отношения.

Добрый день, Александра. Почему не рассматривается вариант снова жить раздельно? От совместного проживания с ссорами лучше никому не будет. А ссоры будут непременно - потому что по сути это две разные семьи - у вашей свекрови была своя семья, из нее осталась она одна, но ваша семья - это ваша семья, и она не обязана нянчить ваших детей - так же, как и вы не обязаны убирать за ней постель, к прммеру. Вы и правда чужие люди. Зачем вам жить вместе и нервировать друг друга? Объясните мужу, что раздельное проживание всем только пойдет на пользу - бабушка будет скучать по внучкам и радоваться возможности побыть с ними, а вы сможете поддерживать свой уклад в своем доме. И не нужно жалеть одиноких стариков - жить в одиночестве не так уж плохо, особенно в старости, когда нужно многое приспособить под себя, а другие люди в этом мешают. Позаботьтесь о себе в первую очередь. Для того, чтобы у дочек была теплая и добрая мама - вам нужен свой отдельный дом.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн