Дочь постоянно всем недовольна

Ирина 18.04.2015

Помогите решить проблему!Моей дочке 14 лет,она постоянно всем не довольна,у неё нет друзей,слишком серьёзная,молчаливая,боится знакомится с новым коллективом,всегда остается в стороне,я пытаюсь с ней поговорить,и вместо диалога получается монолог,уходит в свою комнату и сидит в телефоне.Не понимает шуток,требовательна ко всем,но к себе нет,в большинстве случаев считает себя правой,а другие всегда не правы и т.д.!!! Я даже сейчас все и не расскажу,столько всего что сразу и не расскажешь! Помогите направить ребенка в правильную сторону,научить общаться с людьми и со сверстниками,девчонка очень добрая,ей только нужно не много помочь, у меня не получается,т.к. обычно чужих людей подростки слушают лучше,чем родных.

Силина Марина Валентиновна

Ирина, здравствуйте. Для того, чтобы понять причину её поведения, необходимо исследовать Жизнь всей Вашей семьи. Это может быть свойством характера, результатом вашего общения с ней, пережитых ситуаций. Поэтому, если Вам трудно с ней, имеет смысл обратиться Вам к психологу, прежде, чем корректировать поведение дочери. Часто дети отражают нас самих, наше отношение с другими. И мы совершенно не замечаем, как мы это делаем. Считается, что ребенок- симптом семьи. Поэтому следует в этом разбираться основательно. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ирина.

У вашей дочери сейчас подростковый период развития, это очень сложное время для всех - и для родителей, и для самих подростков. Иногда они могут быть невыносимыми в общении, в том числе и недовольными по любому поводу. Это характерно для них отстаивать свое мнение. Потому что они очень хотят быть взрослыми, но пока не знают как. И уединение тоже очень характерно для такого возраста. Они очень много размышляют о жизни, об отношениях.Этот возраст очень ранимый и нежный. И вместе с тем подростки могут быть дерзкими, что очень сильно раздражает взрослых. Если вы хотите наладить контакт с дочкой, то настройтесь ВМЕСТЕ пережить этот возраст. Для подростков важно, чтобы к их мнению относились уважительн.о, чтобы уважали их территорию личного пространства, давали им определенную свободу.

Если ваша дочка САМА хочет иметь друзей, а у нее не получается.  Тогда Вам лучше предложить ей сходить на консультацию к психологу.А знакомиться с новым коллективом и взрослым бывает страшно, не то, чтобы детям.И потом,ну и что , что ваша дочь очень серьезная, не понимает шуток. Все люди разные.И периоды жизни у нас с вами разные. Ирина, ваше беспокойство за дочь понятно. Однако, иногда взрослые с высоты своего опыта и своего характера преувеличивают и даже искажают проблемы детей, а самое худшее иногда за этим не понимают истинных переживаний своих детей и теряют с ними из-за этого контакт. Ни один психолог в Иваново по большому счету не заменит понимания и поддержки родителей. Ирина, углубляйте контакт с дочкой, прислушивайтесь и присматривайтесь к ее индивидуальности, к ее особенностям, уважайте ее границы.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново