Дочь постоянно всем недовольна

5371 2 ответов

Ирина 18.04.2015

Помогите решить проблему!Моей дочке 14 лет,она постоянно всем не довольна,у неё нет друзей,слишком серьёзная,молчаливая,боится знакомится с новым коллективом,всегда остается в стороне,я пытаюсь с ней поговорить,и вместо диалога получается монолог,уходит в свою комнату и сидит в телефоне.Не понимает шуток,требовательна ко всем,но к себе нет,в большинстве случаев считает себя правой,а другие всегда не правы и т.д.!!! Я даже сейчас все и не расскажу,столько всего что сразу и не расскажешь! Помогите направить ребенка в правильную сторону,научить общаться с людьми и со сверстниками,девчонка очень добрая,ей только нужно не много помочь, у меня не получается,т.к. обычно чужих людей подростки слушают лучше,чем родных.

Консультации, которые помогли людям:

Силина Марина Валентиновна

Силина Марина Валентиновна

Ирина, здравствуйте. Для того, чтобы понять причину её поведения, необходимо исследовать Жизнь всей Вашей семьи. Это может быть свойством характера, результатом вашего общения с ней, пережитых ситуаций. Поэтому, если Вам трудно с ней, имеет смысл обратиться Вам к психологу, прежде, чем корректировать поведение дочери. Часто дети отражают нас самих, наше отношение с другими. И мы совершенно не замечаем, как мы это делаем. Считается, что ребенок- симптом семьи. Поэтому следует в этом разбираться основательно. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ирина.

У вашей дочери сейчас подростковый период развития, это очень сложное время для всех - и для родителей, и для самих подростков. Иногда они могут быть невыносимыми в общении, в том числе и недовольными по любому поводу. Это характерно для них отстаивать свое мнение. Потому что они очень хотят быть взрослыми, но пока не знают как. И уединение тоже очень характерно для такого возраста. Они очень много размышляют о жизни, об отношениях.Этот возраст очень ранимый и нежный. И вместе с тем подростки могут быть дерзкими, что очень сильно раздражает взрослых. Если вы хотите наладить контакт с дочкой, то настройтесь ВМЕСТЕ пережить этот возраст. Для подростков важно, чтобы к их мнению относились уважительн.о, чтобы уважали их территорию личного пространства, давали им определенную свободу.

Если ваша дочка САМА хочет иметь друзей, а у нее не получается.  Тогда Вам лучше предложить ей сходить на консультацию к психологу.А знакомиться с новым коллективом и взрослым бывает страшно, не то, чтобы детям.И потом,ну и что , что ваша дочь очень серьезная, не понимает шуток. Все люди разные.И периоды жизни у нас с вами разные. Ирина, ваше беспокойство за дочь понятно. Однако, иногда взрослые с высоты своего опыта и своего характера преувеличивают и даже искажают проблемы детей, а самое худшее иногда за этим не понимают истинных переживаний своих детей и теряют с ними из-за этого контакт. Ни один психолог в Иваново по большому счету не заменит понимания и поддержки родителей. Ирина, углубляйте контакт с дочкой, прислушивайтесь и присматривайтесь к ее индивидуальности, к ее особенностям, уважайте ее границы. 

С уважением 

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ