Сильно привязываюсь к парням

Ася 18.04.2015

Мне 19, мои родители разведены. Заметила за собой привычку, что сильно привязываюсь к парням, стоит им только проявить немного внимания. Общаюсь в основном с иностранцами по интернету, парни из моей страны меня не привлекают. С отцом у меня странные отношения- вроде и люблю его но не могу простить за какие то вещи, думаю что это связанно. Когда привязываюсь, хочу чтобы парень общался только со мной, проверяю всячески, кониролирую, не добавил ли других девушек, нервничаю из за этого , что трясет. Но ведь странно пытаться контролировать человека из другой страны. Никогда не пишу первая, не хочу навязываться м напоминать о себе, считаю что если парню действительно нравится девушка он найдет время, но при этом злюсь если этого не происходит. Когда бывают какие то недопонимания, у меня возникают навязчивые (нереальные )мысли что этот парень какой то ненормальный, может сделать что то плохое и т д и тп. Помогите мне разобраться, спасибо.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Ася!

 В жизни каждого человека, фигура Отца архетипически связана с доверием к миру, это социальные связи, окружающие люди, взаимодействия в социуме, у девочек это отношения с противоположным полом и не только, это карьерный рост, это умение быть в команде. Каждый Папа, его характер, привычки, взаимодействие с детьми, как отражение социальной жизни ребенка (человека), как в настоящем, так и в будущем. Отношения с Отцом, равно взаимодействие с окружающим миром, и тогда если переформулируем Вашу фразу:

Ася

С отцом (окружающим миром) у меня странные отношения- вроде и люблю его (окружающий мир) но не могу простить за какие то вещи (наладить теплый контакт с окружающим миром, с противоположным полом).

 Ася, очень хорошо бы понять, что именно Вы не можете простить Папе? Самостоятельно, иногда, это не просто сделать! Можно обратиться к специалисту, проговорить, проработать эту "тему", для этого и нужны психологи.

 С уважением.

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Ася, здравствуйте!

Современный мир "упростил" имеющиеся до интернета способы общения. И в некоторых случаях, даже, отменил их...

У Вас сформировалось ошибочное мнение по поводу парней-соотечественников и Вы свели к минимуму, либо исключили возможность, реального обшения с представителями противоположного пола.

Тратите много времени на выяснение подробностей "деятельности" на сайтах людей, представление о которых у Вас сформировалось в результате переписки. Оно не будет верным и все Ваши "поиски" приводят Вас только к внутреннему истощению.

Виртуальный мир "затягивает". Это важно понимать и не доводить себя до зависимости как к интернету, так и к общению посредством его...

Центр своего внимания должен быть сосредоточен, исключительно, на себе.

Выстраивайте свой жизненный ритм, стремитесь общаться в реальном мире и получать опыт живого общения.

Есть некоторые зоны, которые рекомендую Вам проработать в формате очной консультации:

1. Построение отношений с противоположным полом.

2. Детские обиды и травмы (это касается и Вашего отношения к отцу).

3. Отношения с мамой.

4. Работа над самооценкой и позицией в обществе.

Обращайтесь лично.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Ася

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам построить наш диалог через ответы на ключевые фразы из письма:

Когда привязываюсь, хочу чтобы парень общался только со мной, проверяю всячески, кониролирую, не добавил ли других девушек, нервничаю из за этого , что трясет.

Вам 19 лет и вы ,в основном ,знакомитесь через интернет с иностранцами. Кстати, а почему именно с ними? Ведь должен же быть у вас какой то критерий отбора -почему только с парнями другой страны? Возможно, вы где то слышали, что мужчины -иностранцы намного лучше своих соотечественников?  Ведь выбирая только иностранцев, вы как бы сужаете круг своих возможностей встретить хорошего человека.  Тем более, что отношения вы строите из позиции собственника- если встречаюсь,то значит ,он только должен быть моим. Как раз именно у иностранцев,Свобода в отношениях очень приветствуется- не в плане неразборчивого секса и каких то беспорядочных отношений,а в плане Уважения к Свободе своего партнера решать самому,как и что делать. Поэтому,вы как бы сталкиваетесь с различным менталитетом и культурой общения и  это различие  не дает вам построить крепкие и долгосрочные отношения с ними.

Никогда не пишу первая, не хочу навязываться м напоминать о себе, считаю что если парню действительно нравится девушка он найдет время, но при этом злюсь если этого не происходит.

Вы пишите, что никогда не напишите  сами,считая, что это для вас унижение и навязывание себя - писать  первой. А для них,это только лишнее подтвреждение,что он вам Интересен и что вы проявлете к нему внимание.  Получаетеся ,что выбираете  мужчин иностранцев,а ведете с ними как обычная девушка с нашими ( постсоветскими) ошибочными пониманиями и ограничениями . Ваша злость говорит о том, что у вас уже есть некое представление как и что Должно быть. Как только,что то идет не так,как вы Ожидали, вы тут же начинаете испытывать злость и раздражение.  Вы ведь только начинаете узнавать друг дргуа и в этом процессе важно Уважать желание и свободу своего партнера ,а не накидывать сразу ему на шею петлю и затягивать ее потуже ,с желанием держать его при себе,как свою собственность.

у меня возникают навязчивые (нереальные )мысли что этот парень какой то ненормальный, может сделать что то плохое

Ваше внутренее состояние это - недоверие к людям и к мужчинам в особенности. То есть,вы как бы изначально,уже готовы к тому, что вас обманут,обидят,сделают больно. Но ,как вы знаете, чего боимся,то и притягиваем. Получается, что вы строите отношения уже без Доверия и без возможности хорошего завершения этого знакомства. Воспринимаете Мир больше как Опасный,чем Безопасный. С этим стоит поработать вам.

 С отцом у меня странные отношения- вроде и люблю его но не могу простить за какие то вещи,

Фразу, где вы пишите о своем отце я специально оставила на последок.

Сначала хотела,чтобы вы посмотрели на свои поступки,на свои действия ,как бы со стороны. Теперь давайте поговорим о ваших взаимоотношениях с отцом. Вы написали,что родители в разводе,а значит, восприняли уход отца, не как причину того, что между мамой и отцом было обоюдное недопонимание,а только , как предательство со стороны отца мамы и вас-дочери. Возможно,ваша мама много рассказывала вам о нем негативных историй,  о своих страданиях ,связанных с его уходом и так далее. Поэтому,ваш Образ первого мужчины,а таковым является  отец в жизни дочерей, сложился как ненадежный, приносящий боль и разочарование. Такой, что ему нельзя Доверять и что надо всегда жить в напряжении. Вы полностью связали себя и отношения мамы с отцом вместе и с таким вот багажом Недоверия, который вы несете со своего детства,вам действительно будет сложно что то изменить в лучшую сторону. Рекомендую поработать с психологом и разобраться во всех своих страхах, обидах, недоверии и ошибочных каких то убеждениях, хотя бы таких,как "Не пишу никогда первая" , " Сижу и жду когда сам напишет" ,                " Выбираю только мужчин иностранцев". Вам самой скорее всего и непонятны мотивы ваших поступков-вы их делаете автоматически,где то услышали и даже не проверяя,взяли себе на вооружение. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны