Стать полноценным возможно?

Саша 17.04.2015

Здравствуйте! Не знаю, как правильно начать. Меня зовут Александр (понимаю, что не заслужил такое имя, но сменить его- значит оскорбить родителей), 23 года. Если это можно так назвать, учусь на 3 курсе (три года потерял по своей дурости- вылетал за долги, в армию не годен). Девушки никогда не было, живу с матерью, подрабатываю по ночам в аптеке. Наверное уже по этому видно, что я неполноценный урод.

Проблема скорее всего в сильно завышенной самооценке: в детстве я был почти нормальным, на нижней границе нормы, конечно, но все же. Потом стал отставать. Чем дальше, тем сильнее, а мнение о себе оставалось на том же уровне- немного хуже, чем остальные. То есть головой я понимал, что до этого "немного хуже" мне как до Луны, но, где то внутри казалось, стыдно сказать, но до сих пор иногда кажется, что все не так плохо, поднажму и догоню, по крайней мере худших- точно, тем более мне постоянно везет (действительно везет- на экзаменах попадаются простые вопросы и добрые преподы, на соревнованиях- совсем начинающие соперники с плохими луками, когда шел устраиваться на работу- так нужен был хоть кто-то, что взяли даже меня... Всего не перечислить). Раньше даже вел себя соответственно, сейчас стыдно от одной мысли, что мог бы попытаться пошутить или, например, сказать "я хорошо умею..." вместо "у меня пару раз получалось..." (конечно, второй вариант- наглость, но по крайней мере не такая), а тогда мне все это казалось допустимым.

Самое грустное- я понимаю, что что не смогу смириться. Наверное это похоже на "теорию" Раскольникова, кто-то тварь, а кто-то право имеет (я, конечно не про убийство, но одного человека за плохую картину побьют и унизят, а про другого скажут "новый виток в развитии живописи", даже если рисунки одинаковые).

Извините, что написал весь этот бред, но к кому еще обратиться с вопросом не знаю, наверное даже Вы посчитаете меня вконец зарвавшимся уродом, но реально ли для такого, как я стать полноценным? Тем, который имеет если не ПРАВО, то 1/10 или хотя бы 1/100- чтобы хватило на всякие мелочи вроде "думаю" вместо "кажется", возможности иногда употреблять профессиональные термины, может быть даже (извините, но организм отказывается понимать, что его хозяин неполноценный) за двойную-тройную-десятикратную плату сходить к проститутке.

P .S. Еще раз извините, особенно за последнюю строчку. Наверное правильнее было бы задать вопрос "как смириться с тем, что у меня всего этого никогда не будет?".

  Здравствуйте, Александр.

 А как на счёт того, чтобы за умеренную плату сходить к психологу? И разобраться со своей самооценкой, с мироощущением, и с правами? Собственно, в чём заключается неполноценность? Имеете ли Вы право думать и высказывать своё мнение? Имеете. Конституция, глава 2, статья 29. И даже более того, имеете право на мнение, отличающееся от общепринятого. Вы действительно считаете, что  для парня Вашего возраста жить с матерью и подрабатывать, учась в институте  - признак неполноценности? Как и наличие/ отсутствие сексуальной жизни? Сама по себе она не возникает. Отношения выстраивают люди. Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте,Саша!
То,что Вы и как Вы описываете ,есть определение- это гордыня. Гордыня- это не только,когда человек считаете себя лучше всех,но и когда считает себя хуже всех. Почитайте о гордыне труды святых отцов.
По поводу самооценки.Для того,чтобы повысить самооценку надо: или повысить уровень успешности,или понизить уровень требований к себе.Можно и то,и другое одновременно.
Саша! Мужчина должен развиваться всю жизнь.В противном случае сначала наступает стагнация,а потом и деградация. Читайте книги ( например, В.Богданович " Трансферинг.Сфера развития".Там много ссылок  и на другую литературу), почитайте истории жизни успешных людей ( как они шли к успеху,какие трудности преодолевали).
По поводу:

"как смириться с тем, что у меня всего этого никогда не будет?".

Посмотрите выступление Ника Вуйчича. При этом у него в шкафу стоят новые ботинки...

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Несвитский Антон Михайлович

Саша

Девушки никогда не было, живу с матерью, подрабатываю по ночам в аптеке. Наверное уже по этому видно, что я неполноценный урод.

Нет, не видно. И задайте себе вопрос - а кто вам сказал, что это - так? Что человек, у которого пока не было девушки - неполноценный? Кто внушил вам эту мысль? Умеете ли вы сами выбирать свои мысли и мнения о мире? Ведь ваши ограничения и ощущения человека, "права не имеющего" - в голове. У вас. О том, как они возникают и какие могут быть альтернативы - почитайте: http://psyhelp24.org/choice/

Саша

учусь на 3 курсе (три года потерял по своей дурости- вылетал за долги, в армию не годен).

А вы себя спрашивали - это то дело, которое вы на самом деле хотите делать? Вы вообще себя спрашивали о том, чего на самом деле ХОТИТЕ? Или привыкли измерять себя какими-то общепринятыми достижениями и при этом ставить себе завышенные планки? Почитайте об этом явлении подробнее: http://psyhelp24.org/perfekcionizm/

Саша

реально ли для такого, как я стать полноценным

А реально ли определить, что такое полноценность? Есть ли у нее "объективные критерии"? Нет. Для одного человека счастьем будет домик в деревне и возможность тихо выращивать капусту. И он действительно будет вполне счастлив. Для другого счастьем будет карьера в крупной корпорации. Для третьего - объездить полмира. Мы все счастливы и успешны можем быть по-разному, индивидуально.

Так какой же ВАШ ЛИЧНЫЙ критерий полноценности? Кроме вас этого никто не решит....

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype