Не могу понять себя

Елена 17.04.2015

Я совершенно запуталась во всем. Я не понимаю себя

Мне 17 лет. Меня ничего в жизни не радует. Я вечно злюсь и хожу с хмурым лицом. Я не могу прожить день, не позлившись на кого-либо. Наблюдаю частые вспышки агрессии. Раздражают люди, громкие звуки, пустые разговоры, непонимание со стороны всех людей. Если пытаюсь что-либо поменять - стать веселее, натянуть улыбку на лицо - не выдерживаю пару дней и кидаюсь плакать в подушку.Очень многое держу при себе и не рассказываю, т.к. меня все равно никто не может понять. А их понимание выражается в какой-то глупой жалости, которая мне не нужна или в том, что труд тебя исправит, перестать забивать голову всякой ерудной. Ерудна у них в голове, а я просто хочу жить. Но ничего не изменить, ничего не хочу делать и совершать. Хочу увидеть мир, но не могу этого осуществить. Даже здесь не все будет написано. Я все оставляю при себе. Вот что делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Елена

Раздражают

Елена,  Вам желательно разобраться с тем, что, конкретно, вызывает у Вас чувство раздражения.

Что не устраивает Вас в Вашей жизни?

В каких сферах: - сфера тела - режим сна, питание, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;

- сфера деятельности - обучение, достижения, финансы

- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;

- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.

Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится прибегать к раздражению, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую учебу (работу), любимого молодого человека, семью, общение с родными и близкими, свои мечты, планы, цели и смыслы.

Поможет Вам в этом работа с психологом
О том, как происходит такая работа, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Дорогая Елена!

В твоем возрасте это норма так себя чувствовать. И если твои подруги не показывают виду, то это не значит, что у них на душе все гладко. У тебя сейчас интересное время, связанное с выбором карьеры, обдумыванием будущей жизни, мыслями о семье и так далее. Это не просто. Нужен человек, который поддержит тебя в любую минуту. Не надо стесняться помощи родных, только они искренне хотят тебе помочь. Подруги сегодня выслушают, а завтра пойдут тебя обсуждать, а родные не станут... Сходи разок к психологу, даже не обязательно ходить - может и по skype. Так ты лучше поймешь себя и станешь чуствовать себя лучше! Найди себе увлечение, займись ранним обдумыванием и построением карьеры... Это поможет найти цель и смысл жизни. Все мы проходили через такой период и нуждались в поддержке.

Желаю тебе всего доброго!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.