Как с ней поговорить о чувстве собственного достоинства?

Наталья 17.04.2015

Здравствуйте! Как правильно объяснить девушке подростку, что ее поведение не прилично? Девушке 15 лет. Она ведет себя черезмерно навязчиво. В обществе молодых людей у нее просто "сносит голову". Ходит по пятам, садится вплотную, чуть в рот не заглядывает. Когда пытаешься ее как-нибудь отвлечь говорит - отстань! Я знаю что тебе нужно! При этом молодого человека ее Навязчивость ужасно злит! Он ее отталкивает, говорит, что ему противно. А она продолжает! И так она ведет себя по отношению ко всем парням! Без разбора. Недавно прочитала ее переписку с парнем. Слезы наворачиваются! Он ее открыто посылает! На встречи не приходит! Грубит пишет мерзкие слова, а она!!! Унижается! Просит его о встречах и т.п. Говорит о чувствах открыто. Как с ней поговорить о чувстве собственного достоинства? Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Наталья.

Ваша девочка не научилась себя ценить и это печально. Вам будет недостаточно одной беседы, чтобы изменить ситуацию. Обычно люди учатся себя ценить с детства и если у человека не сформировано ощущение собственной ценности, если он не чувствовал с детства уважения к собственным границам, он не заметит, как его унижают. Для него это естественно. Вашей дочери нужна помощь, чтобы научилась ценить себя. Поэтому предложите дочери проконсультироваться с психологом на тему, как научиться привлекать внимание парней (ведь она этого хочет изо всех сил).

Будет лучше не разговаривать с девочкой о том, что она ведет себя навязчиво, нужно избежать нотаций, критики, упреков, манипуляций. Лучше всего рассказать ей о своем жизненном опыте отношений с мужчинами. Без подробностей, тактично. Например, поделиться опытом, как вы делали, чтобы привлечь внимание мужчины, как вы общались, и как мужчины обычно не любят, когда женщины чересчур навязчивы. Что, если она хочет нравится и получать внимание, то нужно действовать не напрямую, а исподволь, что требование внимания будет разрушать отношения.

Учитесь сами не нарушать границы дочери. Если в вашем отношении к дочери станет больше уважения, это повлияет на ее ощущение самоценности. Буду рада помочь, если обратитесь ко мне. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул