Как сохранить семью?

Мария 17.04.2015

Добрый день. Не знаю с чего начать.очень нужен совет. Нашла в сумке мужа презервативы, он просто посмеялся надомной, я обиделась и ушла он даже не пытался меня успокоить, объяснить мне что и как. Просто послал меня ко всем чертям. Когда я расстроенна он всегда так делает. Никаких теплых слов с его стороны не слышала уже очень давно. Мне очень тяжело не знаю что делать. Не хочу его потерять. Сегодня предстоит серьезный разговор. Я не знаю как с ним поговорить так чтоб он понял меня. Помогите пожалуйста

Здравствуйте.Мария.В Ваших словах слышится зависимость от мужа.А должна быть независимость.Тогда он будет ценить и любить Вас качественнее.Зависимость и слияние вообще плохо влияют на качество отношений.так как,так тепло ,как Вы к нему-мама к нему не относилась.Поэтому,мужчина при переизбытке вашей заботы будет искать убежища от Вас.Кто-в друзьях,кто в пиве,кто -в женщинах,кто-в ссорах.Важно становиться уверенной,твердой,сильной,решительной.И,если он хочет Вас продавить,то переходите от слов к решительному поведению.Не кормите,не стирайте,не спите.Пусть все это получает там,куда носил презервативы.Тогда он будет меняться.А Ваша растворенность в нем стимулирует только дистанцию.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Мария

Нашла в сумке мужа презервативы

Мария, за ревностью скрываются страхи, неуверенность в себе и таким образом проявляется «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой».

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Мария!

А что дожен понять Ваш муж? Что Вы хоитите донести до него? Из Вашего письма это не очень понятно.

Вы хотите, чтобы он извинялся, заглаживал вину, разбирался с Вашими чувствами? Но это детская позиция. Вы - взрослая женщина, поэтому берите ответственность за свои чувства и за свой вклад в ваши отношения с мужем.

Если есть вероятность, что появился третий человек, то надо разбираться, что Вас и его не устраивает в отношениях? Причем, говорить надо без претензий и упреков, в формате "я-сообщений", с интересом и уважением к его чувствам и потребностям. Только в таком диалоге Вы сможете услышать друг друга.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Мария

Нашла в сумке мужа презервативы

И что сказали? Что спросили, как спросили? От этого ведь в том числе и зависит его реакция.

Мария

я обиделась и ушла он даже не пытался меня успокоить, объяснить мне что и как.

А это ваш единственный способ реагирования - обидеться, уйти, а потом ждать, что он сам догадается, что вас необходимо успокоить? Но если вы об этом ничего не говорили ему, то он, возможно, искренне считает, что вам нужно побыть наедине с самой собой (и мужчины сами так часто поступают, поэтому если никто никому ничего не говорит, а считает, что "это же очевидно" - есть риск, что вы никогда не будете друг друга понимать, для каждого - свое "очевидное"....)

Мария

Просто послал меня ко всем чертям. Когда я расстроенна он всегда так делает. Никаких теплых слов с его стороны не слышала уже очень давно.

Если все это возникало несмотря на ваши просьбы о внимании и заботе, а человек продолжал вас посылать, то здесь уже непонятно, почему вы с этим всерьез не разбирались раньше. Для чего и почему вы терпели жизнь с человеком, который не особенно реагирует на какие-то ваши душевные переживания? Не считает нужным давать вам внимание и заботу? У вас вообще есть ощущение его какой-то привязанности к вам, потребности в вас? Или эти отношения в большей степени нужны вам, а муж просто позволяет вам быть рядом?

Мария

Не хочу его потерять.

А он вас? Как ОН относится к вашему союзу, насколько им дорожит? И если не очень, то вы действительно готовы продолжать играть в одни ворота?

Мария

Я не знаю как с ним поговорить так чтоб он понял меня.

Попробуйте научиться грамотным стратегиям разговоров. Но для этого вам придется во многом менять и свою тактику: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype