Про любовь

Ариадна 17.04.2015

Здравствуйте! У меня такая проблема:я юоюсь общаться с парнями.Все началось с адика, в подросткоком возрасте я вообще не общалась с парнями.С детства я не умела общаться с парнями.Я постоянно наблюдала за тем, как общаются молодые люди.Я боялась ходить на свидания, целоваться.Мне было неуютно в детских лагерях,я боялась ходить на дискотеки.Меня мама отправляла на дискотеки, там я чувствовала себя неуверенно.Я боялась общаться с парнями в подростковом возрасте.Я чувствовала себя неуверенно в походах, я боялась мальчиков.Мне было некомфортно на соревнованиях Мне было страшно пойти в студсовет,я боялась активистов.Из-за своих комплексов я побоялась съездить на соревнования.Я не ходила на свидания. Я училась общаться с парнями через телеканалы муз-тв или мтв, копировала поведение этих людей.Я начала смотреть порнографию,читала книги про проституток.Я думала никогда не выйду замуж и у меня не будет детей.Боялась выступать на публике, боялась заниматься с репетиторами мужчинами.Я думала, что главное во мне это внешность и одежда,перестала работать над собой.Я никогда не знакомилась с мужчинами,не знала о чем с ними разговаривать.Я начала копировать мою тетю,вела себя как мужчина, шагала как мужчина.Я боялась целоваться , начинать половые отношения.Я пыталась быть раскрепощенной,ездить в детские лагеря.Я росла в маленьком поселке, там были очень глупые парни.Мне с ними не хотелось общаться и я не тянулась к ним.Что я только с собой не делала:пробовала эфирные масла,гипноз, самогипноз.Я не знала какую роль мне себе выбрать: скромной ударницы или высокомерной отличницы.Что мне делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Ариадна

я боюсь

Ариадна

Что мне делать?

Ариадна, «Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Ариадна. В Ваших словах чувствуется смятение, с одной стороны Вы в поиске себя, постоянно ищете образ в котором Вам было бы комфортно, и с другой стороны страх в общении с мужским полом. Мне очень хотелось бы дать Вам готовый ответ, что Вам делать, чтобы жизнь изменилась. Однако такого ответа не существует, только Вы сами можете себе помочь, а для этого необходимо найти причину (истоки) Ваших страхов. Когда именно это началось? Вы пишете, что "все началось с садика", в какой ситуации возникли первые проблемы? Есть ли у Вас отец? Какие взаимоотношения у Вашей мамы с лицами мужского пола? Были ли в Вашем детстве приятные или неприятные воспоминания связанные с мужчинами (братом, папой, дедушкой, дядей)? Страхи на ровном месте не возникают,всегда есть причина, реальная или выдуманная ребенком, от которой начинаются проблемы. Вам необходимо понять эту причину. Из Вашего письма мне не совсем понятно, Вы избегаете отношений с парнями или они с Вами?

Ариадна

Я не знала какую роль мне себе выбрать

Как новый образ, по Вашим фантазиям, смог бы помочь?

Ариадна, с помощью психолога, Вы сможете размотать этот клубок и добраться до причины Ваших страданий и тогда только можно будет изменить сложившуюся ситуацию. Курсы личностного роста конечно тоже могут помочь, но эта помощь будет поверхностная и рано или поздно проблема даст о себе знать, это как заклеить рану пластырем, рану не видно, однако она есть и болит.

Удачи, Ариадна, Ваша жизнь в Ваших руках.

Ольга Тюнева, психолог г. Ессентуки