Мама против моего парня

Елена 17.04.2015

Начну с того,что меня зовут Лена,мне 19 лет,учусь на 3 курсе в педагогическом колледже ,два года назад начала всречаться с парнем Лешей,отношения длились недолго,около 3 месяцев. но так как не прошли какие то чувства к прошлому парню Артему,то я решила вернуться к нему и вернулась..отношения продлились совсем немного,видимо просто требовали своего завершения. и когда я стала свободна.. то Лешу забрали в армию... он пришел..мы встретились и у меня появились к нему чувства,он задел меня и с того дня мы вместе уже год... перейду к самой проблеме...отношения у меня с ним хорошие ,говорю это сняв "розовые очки"... мы понимаем друг друга,поддерживаем во всем,он работает ,я учусь,чуть подзаработав дает мне денег ,ничего для меня не жалеет ..одним словом всё впорядке..начали разговаривать о свадьбе ..ему 21 год. много об этом говорили и в итоге решили пожениться...привезла его знакомится к родителям ) они в другом городе..и вроде было все хорошо,как человек он понравился .но моя мама встала против него,против замужества. так как их в семье 6 человек и когда я выйду за него замуж,то буду якобы рабыней для его семьи .что содержать он меня не сможет. что ничего он в жизни не добьется . его мама ему и мне никогда ни в чем не поможет . и многое другое ...он работу никогда не пропускает,она у него постоянная,так же стремится взять дополнительную подработку. купил обручальные кольца ,и помелочам готовится к свадьбе...говорит что после свадьбы будет еще большее стремление зарабатывать и содержать нашу семью..он старается добиться чего то в жизни ..но мама говорит всё против ,что работать он бросит,и никогда у нас ничего не будет ...настаивает чтобы я его бросила и ждала когда у меня появится принц богатый на коне,в достатке ...так же она хочет чтобы я как до учусь ,жила с ней ,даже если у меня будет муж. для нее дико чтобы я жила отдельно...хотя я не одна в семье,а у меня два старших брата..одному 33 года,он живет отдельно. а второму 29 и он живет с мамой и папой...так она хочет чтобы и я с ней жила. но я не хочу. я хочу свою жизнь устроить,сама набить шишки,сама принимать решения а не держаться за мамину юбку.я люблю своего парня,и я хочу замуж именно за него. я считаю,несмотря на то,что у него большая семья ,он сможет чего то добиться в жизни ,тем более у него есть стремление ,которого мои родители не видят ...подскажите пожалуйста,как мне донести до родителей что я замуж выходить собираюсь за него ,а не за всю его семью....она говорит ,что все его братья будут постоянно к нам приезжать,жить и ждать пока их накормлю и содержать будем их всех...а может я в чем то не права,подскажите .

  Елена, здравствуйте!

 Это очень понятно, что мама хочет своей дочке лучшей доли. Даже порой решая за дочку, что для неё лучше. Принцы - это прекрасно, но у принцев свои семьи родительские, и они тоже ожидают принцесс. Вариант морганатического брака не самый счастливый. Понимаете, будущего ещё нет, какое оно будет - зависит от вас обоих с Лёшей в большой степени. Но в маминых словах есть некое рациональное зерно. Вы можете с женихом заранее проговорить и принять общие решения касательно некоторых аспектов жизни - семейный бюджет - распределение, траты, одолжения, кредиты, накопления, проведение праздников - какие Вы отмечаете вместе дома или с друзьями, какие - с родителями. Регламент приёма гостей. Когда в квартире толкутся родственники или друзья, страдает интимная сфера жизни. Как вы видите роли жены и мужа. Вопрос деторождения, это очень важно. Распределение домашней работы. Даже такая вещь - напишите список продуктов, которые, по Вашему мнению обязательно должны быть в холодильнике, и сравните с таким же списком Лёши. Это поможет внести ясность во многие вопросы и избежать многих ссор по мелочам. Объяснить человеку свою позицию можно попробовать письменно. Устная речь сильно отличается от письменной, и изобилует эмоциями. Попробуйте написать текст, вот в этом письме Вы вполне открыто и чётко изложили свою позицию. Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск