Внутри пусто

Ксения Александровна 17.04.2015

Здравстуйте , вопрос точнее не вопрос для меня это проблема с 16 лет я встречалась с молодым человеком и в том году мы расстались из за того что его друг близкий в меня влюбился и я в него слушала его говорил он красиво, в конце мая мы поругались с тем челоеком с которым встречались 4 года и я сказала все расстаемся мы часто ссорились и расставались но потом мирились и все было хорошо но я влюблялась в того кого слушала ушами, а на деле ничего и выбрала его и все вышло очень быстро с ним не ругались был рядом когда переживала потом чувство хладности было и я начала пить выпивать и так было до декабря но мой бывший обьявился поздравил с др мы общались и нам было хорошо вместе снова и было все вновь те чувства общались так до октября месяца потом перестали мне было все равно ведь у меня еще и другой был но потом и другой за 3 дня до Нового Года бросил я ревела около 2 месяцев из за того что меня бросили сейчас я понимаю что сделала огромную ошибку и помогите пожалуйста мне ее исправить точнее не исправить и как можно упокоить себя оба живут рядом

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна

Здравствуйте, Ксения.

Несколько раз перечитывала Ваш текст и Ваш вопрос, но не уверена, что все-таки поняла, что же происходило в Ваших отношениях и что же именно Вам нужно: помириться с парнем, пережить расставание или что-то другое.

Есть ощущение, что и Вы сами не очень осознаете свои желания. А это важный момент, поскольку когда человек понимает, что ему нужно в отношениях, и может сообщить об этом партнеру, появляется шанс не заводить дополнительные отношения на стороне, а развивать те, которые есть.

Вы не раз пишите, что влюблялись в тех, кого "слушали ушами" - похоже, именно этого Вам не хватало в тех отношениях, в которых Вы состояли. Что за этим стоит? Признание Вас как женщины, подчеркивание Вашей привлекательности, потребность в планах на совместное будущее?.. Это вопрос для Ваших размышлений.

Но Вы выбирали быть в нескольких отношениях сразу и за такой выбор Вам и нести ответственность. Вы получали внимание от двоих мужчин одновременно и теперь Вам придется переживать разрыв с ними же двумя. Чтобы отвлечься попробуйте переключить свое внимание на другие сферы своей жизни. Возможно сейчас хороший момент, чтобы пойти учиться, реализовать давнюю мечту, увлечься спортом, танцами или хобби. Займитесь собой и своими интересами. Отношения - это только часть нашей жизни.

Что же касается "исправить ошибку", то если Вам действительно дорог кто-то из Ваших партнеров, попробуйте поговорить с ним. Попросить прощения, рассказать о том, что он Вам дорог и важен. Поверьте, диалог спас ни одни отношения! Но если Вам сложно разобраться в своих чувства и потребностях, трудно сообщить о них партнеру - обратитесь за поддержкой к психологу - лично или, если мужчина согласен, как пара.

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна, психолог в Минске