Почему меня не ценят? Постоянно предают?

Ирина 17.04.2015

Не могу понять, почему меня постоянно предают...

Всегда считала, что мужчины ценят верных, любящих,нежных женщин и хотят детей от них и поэтому всегда старалась быть такой,но...

В 20 лет встретилась с парнем, который очень переживал, что ему жена изменила, и родила ребенка не от него,что он очень хочет семью,верную жену и ребенка....Стали встречатся,отношения были хорошие до тех пор, пока я не забеременела.Я тут же ему стала не нужна.Стал изменять, уговаривать сделать аборт....Дальше вмешалась моя мать, очень властная и жестокая женщина и заставила силой (била)сделать аборт.Я вам пишу коротко, но не подумайте, что я пошла на это сразу-был целый месяц борьбы, каждодневный, устраивались дикие скандалы матерью, в ЖК юрист постоянно вызывала к себе и уговаривала сделать аборт(шел 94 год и я была мало того, что неработающая, так еще и незамужняя...)В общем, жуть...Мерзость..

После этого я 10 лет практически безвылазно была в больницах.

Лет в 30 познакомилась с парнем, который тоже же хотел верную,милую,добрую девушку и впоследствии жену.Вскоре мы стали встречаться и меньше чем за месяц он стал изменять мне и скандалить....Расставались долго и тяжело. У него был друг,(назовем его М) который все время говорил, что если у него была такая как я он бы меня ценил...Я два года приглядывалась к нему, а потом все таки решила с ним встречаться.

И опять-меньше чем за месяц он пересталбыт со мной, постоянно с друзьями(хотя до этого говорил, что будет всегда со мной к друзьям ходить, что б они видели какой он счастливый...), перестал помогать(до этого только скажи, даже просить не надо было,бежал помогать, невзирая ни на что), отношения стали накалятся и мы расстались.Ссылалась на возраст(у нас разница в 9 лет), что еще не дорос до понятий хороших отношений.

Через какое то время познакомилась с отцом ребенка, которому тоже (на словах как потом оказалась) нужна была семья, верная добрая , ласковая жена. Стали жить вместе,и опять стали отношения накалятся...Думала уйдут проблемы, когда заберменею(до этого ставили вторичное бесплодие) и отношения наладятся.Увы, стало хуже-разошлись скоро после родов....У него было любимое выражение, что мол я дурак,все сделаю, что бы расстаться...

За все это время М постоянно звонил мне,спрашивал совета,и интересовался как я...Он тоже встретил девушку, собирался жениться.В какой то момент во время беременности я попросила у М разрешения пожить у него, т.к с мужем стали невыносимые отношения.Он согласился, но когда я позвонила ему, что бы договорится о переезде окончательно он не выходил на связь-нигде: ни в интернете, ни в телефонах.Я удалила все его контакты, где то даже понадеявшись, что так будет лучше..Но через год он мне прислал СМС, где просил снова стать ему другом.Я отказала.Но М все равно звонил практически каждый год.Через 8 лет после его нехорошего поступка, М позвонил, мы встретились(ну раз так настаивает подумала я, может действительно понял,осознал что такое хорошие отношения), и он опять начал рассказывать старую историю о том, как ему плохо и какая я хорошая...Что с женой у него ничего не вышло, она скандалила, деньги из него тянула, что я лучшая, что он хочет ребенка....Я ему объяснила, что у меня возраст(мне было 40), что вообще-то поздновато для беременности,но он стал говорить, что ему никто не нужен.Говорил постоянно. И когда я сдалась и спросила, какие у нас будут отношения я услышала,что ему нужна помоложе...Расстроилась конечно, но опять понадеялась, что все к лучшему.А через год он снова позвонил-и снова: ты лучшая! Повторял, повторял, повторял, что с женой окончательно развелся, что он дурак, что год назад так сказал(про помоложе), что хочет ребенка, что готов сдать анализы, к моему ребенку хорошо относился(он вообще то неплохой парень, но с большим комплексом неполноценности(у него нет отца и пьющая мать(умерла), воспитывала бабушка).Говорил, что очень завидовал своему другу, когда я за ним по пятам практически ходила, все стараясь удержать наши отношения....

Все шло хорошо с месяц, а потом стало чувствоваться прохлада...Я его не раз спрашивала, что он будет делать, если придет, позвонит жена.Ответ: она мне не нужна, я год положил,что бы с ней развестись...

На новый год я очень плохо себя чувствовала, списала на ПМС, мы чуть не поругались(вот тут я почувствовала, что я его теряю).После НГ я узнала, что беременна.Нервничала так,что было очень и очень плохо.Нервничала, из за недомолвок в отношениях, и что то мне говорило, что он не обрадуетсябеременности...

Примерно так и вышло: вначале радость, а потом через 2 минуты вопрос: а когда день Х? (Я наивная подумала, что это день родов), а оказалось аборта. Нет, он не посылал на аборт, но так это сказал, с такими эмоциями,что стало понятно, что второму варианту он больше обрадуется...

Мы ругались дня 4, и я вся на эмоциях и из-за плохого самочувствия(и прям таки чувствовалось, что он не будет помогать если что) сделала медикаментозный аборт(МА).Придя в себя после этого(тяжело было и иногда до сих пор думаю,что зря, а иногда-что к лучшему) я поговорила с ним, решили через полгода к новой беременности готовится...Но все ж таки было что-то такое в наших отношениях, что говорило, что все напрасно.И так и вышло.Где-то через 2 месяца после МА, он престал отвечать на звонки, отключил мобильный...Я приехала к нему и услышала, что ему недею назад позвонила жена и сказала,что он лучший и что хочет к нему вернуться.И он согласился. Я ему напомнила о нашем договоре, о том, что он говорил про жену все эти два года, что сказал в Новый год, когда я спросила в последний раз, что будет, если позвонит жена и услышала, что она выходит замуж...И в ответ узнала, что они поддерживают отношения с середины декабря, что утром 31 декабря он ей звонил и она наорала, что он такой-сякой и со злости сказала, что выходит замуж, а так бы он уже тогда ушел, скажи она "да".Но от постели не отказался и практически каждый день забирал меня к себе и утром отвозил...Опять же подтвердил, что согласен на ребенка, что мол, сдавай анализы...Три недели все было ничего, а потом стал избегать и когда я приехала поговорить, сказал, что мол все таки решил вернуться к жене...Почувствовав, что это правда(до этого были сомнения), я спросила, что бы было, если бы я была беременна и услышала, что он все равно бы ушел, пусть жена и хуже.

И честно говоря я в расстеренности...

Почему все так?

Почему все мужчины говорят, что им нужна я, потому что добрая, ласковая, нежная и вообще положительна, а уходят к другим, более плохим-по их же словам, или словам друзей?

Что я делаю не так, почему меня не ценят? Практически все отношения получаются по такому сценарию:

"Ты нужна потому что ты хорошая-я тебе никогда не сделаю больно, ты лучшая-я тебя люблю-да что ты пристаешь-я тебе изменил с другой-иди на три буквы".И весь этот сценарий укладывается чаще в месяц, хорошие отношения в 2 недели, точно и практически всегда.

Почему? Кстати, М сказал, что боится меня..

Как мне поступать с мужчиной, что бы не рвались отношения, не было прохлады?

Я решила найти мужчину с которым создам семью и рожу ребенка(вот не могу-хочу(теперь)),но

просто не знаю как поступать, что бы все было хорошо.

Да, и еще один пункт: практически никто из вышеперечисленных мужчин мне не нравился с самого начала,я просто была с ними вежлива, добра, ласкова(любимое отношение к людям выражается словами:поступай с людьми так, как они поступают с тобой), симпатия наступала при начале прохладца или начале разрыва отношений...А уж потребность быть рядом-после разрыва.

Кстати, не только с мужчинами, но и с другим людям я отношусь хорошо с надеждой на лучшее, но очень часто получается плохо...

Я не понимаю, что не так, все делаю хорошо, а плохая.Причем я себя не насилую, у меня потребность хорошо относится к людям...

Как мне поступать, что делать, что бы мной не пользовались, ценили, уважали, не предавали?

Ирина, добрый день!

Думаю в вашей ситуации можно помочь, при условии и желании работать над собой, изменения будут. Безусловно это поможет сделать мир своих чувств и эмоций открытым и понятным для себя и окружающих. В комплексе с новым опытом это  принесет изменения,  и необходимые  вам ощущения близости и дружелюбия. Пожалуй, в вашей ситуации,также  важно внимательно отнестись к выбору психолога.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,прием Минск,Skype,аналитический психолог.

Здравствуйте,Ирина.Все очень просто.Вы не знаете,кто Вы,на сколько Вы хороша.Вам этого не объяснили в детстве.Поэтому,Вы внутри уверены,что Вы-гадкий утенок.Когда Вы встречаете мужчину,то Вы не верите в его нежные чувства.И даже не любите его.Так как Вы-гадкий утенок,и любви не достойны.Но,когда он после всех упорств начинает уходить-Вы на своем месте.Если от Вас уходят,то он-достойный человек,который дружил с гадким утенком.И он Вас оценил по достоинству(плохо).Значит,он настоящий парень и его надо любить(как мама,которая любила Вас плохую).Поэтому,Вы привязываетесь к бросающему парню,а не к доброму и заботливому.У Вас все перевернуто с ног на голову.Выход-повышать свою ценность.Это длительная работа,от года совместной работы с не медицинским психотерапевтом.Если хотите разрушить прежние сценарии и стать счастливой-обращайтесь за длительной и объемной работой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград