Нет взаимопонимания с партнером

Юлия 17.04.2015

Добрый день!Мы с молодым человеком в отношениях 2,9 года. Живем вместе. В последнее время сильно ругаемся, вообще не понимаем друг друга, куча претензий. Я свои претензии высказываю, что конкретно меня не устраивает, пытаюсь поговорить, партнер же мой все замалчивает, а потом когда все накопит в себе, устраивает скандал, собирает вещи и уходит. И так каждые 3-6 месяцев. Что делать даже не представляю. Очень любим друг друга, жить друг без друга не можем, но и вместе как-то не получается что ли. Помогите, что делать?

Здравствуйте,Юлия!
Построение отношений- дело непростое, требует усилий обоих.

Очень любим друг друга, жить друг без друга не можем, но и вместе как-то не получается что ли.

Дело в том,что построение отношений должно вести к созданию семьи.Почитайте эту статью.

Вам надо учиться разговаривать друг с другом,слышать друг друга и договариваться. Подумайте о том,чтобы вместе обратиться к психологу.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Юлия!

Вы оба не умеете говорить о том, что Вас волнует, так, чтобы партнер услышал, поэтому отношения ходят по кругу, ведь никакие вопросы Вы не решаете.

Когда Вы высказываете претензии, то у Вашего молодого человека это вызывает только сопротивление и желание защищаться. Чтобы он Вас услышал, надо говорить только о своих чувствах, потребностях и желаниях в формате "я-сообщений", избегая упреков и критики в его адрес.

Ваш молодой человек вообще не умеет говорить о своих чувствах, подавляя их. Подавляемые чувства рано или поздно все равно вырываются наружу, но уже в форме скандала, после которого у него возникает желание бежать.

У каждого из вас срабатывают модели, которые заложились в детстве, в родительской семье. С ними можно и нужно работать. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную или семейную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург