У мужа охладели чувства

Анна 17.04.2015

Здравствуйте! Мне 25, мужу 33, есть 4 месячный ребёнок. С мужем мы 1,5 года, добивался очень, ухаживал, любил до безумия. В итоге я тоже его полюбила, забеременела, он очень радовался, расписались. Всю беременность он вытерпел мои заскоки. Я вела себя как обычно, но один раз в начале беременности поймала его на лжи - соврал, что едет в командировку от работы, на самом же деле собирался с мужиками куда то отдохнуть, сказал соврал, чтоб меня меньше нервировать, чтоб не было ревности, а вышло наоборот. Так никуда и не уехал, но в голове это осталось надолго, до этого я верила ему бесприкословно во всем, после у меня началась дикая ревность, слёзы по каждому поводу и без, хотелось больше внимания, стала чувствовать себя не уверенно. Сначала жили отдельно, на 6 месяце беременности пришлось переехать к моим родителям. Возможности жить отдельно пока нет, тольк если к его родителям переезжать. У него с моими не очень сложились отношения, с папой все нормально, с мамой непонимание, просто не общаются в одной квартире. Еще скажу к слову, что с 3 месяца беремености секса не было, то врач запрещал, то он сам боялся навредить. Собственно после родов ситуация особо не изменилась, было 1 раз когда к нему уехали на выходные. Поначалу у обоих вообще какой то эмоциональный ступор был в плане секса, хотя я его хотела очень. До беременности секс был активный, частый, он всегда был готов к нему. Сейчас муж обо мне заботится, но почти перестал ко мне прикасаться, ночью обнимать, из поцелуев только чмок на ночь и на прощание,никаких нежностей и ласковых слов не слышу. Дочь он обожает, может с ней играться или на нее отвлекаться, не обращая внимания на меня. Живем как соседи, воспитывающие одного ребенка. И вот недавно я спросила как он себя ощущал без меня, хоть немного соскучился ли, я уезжала на 2 дня. Ответил, что ребенком был занят. В общем из разговора следовало, что он меня уважает, но любовью это не назовет, что чувствует ответственность передо мной, за меня в ответе. Но без меня все равно оставаться не хочет. Говорит давай подождем, посмотрим, может все наладится, предлагает попробовать разжечь заново. Говорит возможно ему нужно снова меня добиваться, чтобы хоть какие то чувства возобновились. Позже из разговоров поняла, что интересую его теперь как личность, но не как женщина, не возбуждаю его. Хотя говорит, что сейчас его никто не возбуждает, какие то проблемы по этой части. Решили пожить раздельно, пока он все равно налаживает вопрос с работой, может соскучимся друг по другу и все наладится. Я не знаю как теперь себя вести с ним? Может это такой период, через который все проходят и все само собой наладится,возможно ли все вернуть? Для меня это удар, постоянно крутится мысль в голове, что меня больше муж не любит, слезы сами по себе ручьем. Правда сейчас уже поуспокоилась и слез гораздо меньше, стараюсь ему их не показывать. Знаю многие так живут, главное чтоб человек был рядом, но я не могу так жить, зная, что меня не любят, да и он долго не протянет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! НЕ накручивайте себя! Вы ждете от мужа какой-то активности, НО ВЫ ОБА от этого отвыкли! поэтому Вам стоит сейчас пробовать и самой показать ему свое тепло, НЕ ждать пока ОН будет Вас обнимать ночью - а сами обнимите его, положите его руку на себя, постепенно преодолевая каждый шаг, сами поцелуйте, обнимите. Вам ОБОИМ нужно реанимировать отношения, Вы отвыкли от нежности, ласки. ЕСть ещё и возрастные периоды, когда сексуальность идет на спад, НО посе всё равно будет подъем. Сейчас Вам нужно - следить за собой, заниматься чем-то, КРОМЕ ребёнка, чтобы Вы ему были интересны как человек, будьте ему другом, выслушивайте его, о том, как у него дела, выходите и всей семьей и по-отдельности, по возможности, вдвоем с мужем отдохните (смена обстановки помогает разчеь то, что забылось), проявляйте к нему мягкость, нежность, покажите сами ему ЖЕНЩИНУ, такой какой Вы можете быть! Однако, с его стороны ТОЖЕ предстоит работать над отношениями и всё нужно обговаривать, обязательно, как ОН хочет помочь отношениям? САМО СОБОЙ ничего не произойдёт, Вы просто оба привыкните к отдалению!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва