Почему у меня появляется агрессия к родственникам?

Екатерина 16.04.2015

Здравствуйте! У меня появилась агрессии к родственникам. К их поступкам и поведению. По этой причине у меня появляется апатия. Как с этим справиться?

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Екатерина. За вашей агрессией стоят потребности, которые не уовлетворяются рядом с вашими родственниками. Вы не написали, сколько вам лет, ситуацию, поэтому сложно предположить, какие именно. В подростковом возрасте, например, агрессия на родителе-это нормально, подросток хочет чувствовать, что он -Взрослый и борется за власть, особенно, если его не слышат. Если вы уже старше, то спросите себя: что я не получаю? Уважение, свободу, выполнение обещаний, доверие, внимание, признание и тд. Апатия появляется часто, если человек гасит свою агрессию, не выражает адресату. При этом за агрессией стоят часто другие чувства-страх отвержения, обида, печаль и тд. Поразмышляйте об этом,Катя. Умеете ли вы просить о своих желаниях? Это тоже важно. И не менее важно останавливать человека, когда вам уже достаточно.

В общем, я наметила вам некоторые направления, в которых стоит подумать, но без конкретики здесь сложно разобраться. Если нужно, обращайтесь, Катя. Желаю вам благополучия.

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! дело в том, что агрессия выступает скорее как механизм защиты, значит ЧТО-ТО в отношениях между Вами и родственниками строятся таким образом, что Вы начинаете чувствовать разные переживания - например, контроль, бессилие, непонимание, отвержение, начинаете злиться на это, на саму себя, проецируя свою злость НА НИХ, видя в НИХ источник своей агрессии. Поэтому, чтобы выяснить, ЧТО же происходит - НУЖНО: разобрать конкретные ситуации, разобрать те чувства, которые Вы в это время испытываете; то какую стратегию построяния взаимоотношений выбираете Вы (увидеть себя в отношениях). Это поможет Вам увидеть себя, понять свои чувства и взять ситауцию и свои чувства под свой контроль! Можете очно обратиться к психологу (или по скайпу) и во всем разобраться.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва