Как перестать быть эгоисткой и полюбить ребенка?

Екатерина 16.04.2015

Мне 27 лет. Никогда не хотела детей, не люблю детей в принципе, они меня раздражают. Когда мне было 9, умерла мама и воспитывал меня отец. Может это как то повлияло на мое ненормальное отношение к детям. Сейчас сама беременна и уже на 8 месяце. Когда увидела две полоски, началась истерика, я плакала весь день, ничего не ела, не пила. Коллега на работе как могла, успокаивала. Муж(на тот момент еще гражданский) сказал, что хочет этого ребенка, что мы распишемся и все будет хорошо. Успокаивал как мог, но при этом не настаивал на том, чтобы я рожала. Но я поняла, если сделаю аборт, я его потеряю, да и возраст уже такой, что надо рожать. И вообще это убийство, ребенок ведь ни в чем не виноват. Примерно неделю я думала, просыпалась утром и первая мысль : блин, я же беременна :( В итоге все таки решила рожать. Постепенно свыклась с мыслью, что беременна. Но никому особо об этом говорить не хотела. Беременность воспринимается мной как что то унизительное.

Муж уже любит ребенка, он очень рад, изменился прям и по отношению ко мне и вообще во многом. У меня не было токсикоза, всю беременность чувствую себя хорошо. Все вокруг рады, что наконец то у нас будет ребенок. Только я до сих пор особой радости не испытываю. Не представляю себя мамой. Думаю только о себе. Как бы не растолстеть, как бы грудь не обвисла,как бы родить совсем без боли, как бы муж изменять не стал, ведь нерожавшие женщины всегда желаннее. Вообще не представляю как жить буду после рождения ребенка, ведь это жить для него, а мне еще так хочется для себя пожить. Самое ужасное, что я прекрасно понимаю: ребенок это чувствует, и это бесследным не останется. Это обязательно отразится на его психике и в его жизни. А ведь ребенок то тут не при чем .

Подскажите,пожалуйста, как изменить свое отношение к материнству? Как перестать быть эгоисткой и думать только о себе?

День добрый, Екатерина. Эгоисткой мамам быть очень рекомендуется. Помните, как в старом еврейском анекдоте, где мама закрыдась в кладовке, ест шоколадку, а стучащим детям отвечает: "Дети, не мешайте, я делаю вам маму". У всякой хорошей мамы должен быть развит навык заботы о себе. Помните, как в самолетах говорят: сначала оденьте кислородную маску себе, потом ребенку, - потому что умирающий взрослый ребенку точно не поможет. Так и вашем случае. Только для того, чтобы ощущать любовь к ребенку - вам нужно ее получить. Извне. Примерно месяц личной терапии на каждый год жизни прожитой вами без мамы - тогда запас любвиможет быть пополнен до уровня, чтобы можно было отдать ее ребенку. Рекомендую вам хорошего личного психолога - женщину, старше вас по возрасту, так, чтобы вам она изначально понравилась и годилась на роль мамы. Из книг рекомендую вам "Бегущую с волками" Клариссы Пинколо Эстес.

С наилучшими пожеланиями.

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн