Хочу ребёнка, но боюсь

Елена 15.04.2015

Мне 30 лет я очень хочу ребёнка но появился кокой то страх потому что многие говорят что лучше рожать до 25 поздно лучше не рожать сейчас потом му что много больных детей?

Елена, здравствуйте!

Больные дети рождаются и у молодых мам. 30 лет - абсолютно нормальный возраст для рождения ребенка. Зачем Вы слушаете всякие досужие разговоры?

Если Вы боитесь именно рождения больного ребенка, то с этим страхом вполне можно поработать на индивидуальной консультации.

Может быть у Вас есть другие страхи,связанные с трудностями воспитания, ответственностью за ребенка? Ведь его рождение полностью меняет образ жизни женщины!

Обращайтесь за очной помощью и психолог поможет Вам разобраться с Вашими опасениями. Можете позвонить мне.

Желаю всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Здравствуйте! Сейчас мы узнаем от телевидения и интернета о страшных событиях, которые могут оказывать на каждого воздействие. Но если будем так чувствительны, то как мы будкм полноценно жить и радоваться жизни. Сейчас многие рожают и в 40 и не боятся и рождаются здоровые дети, ведь все зависит от Вас, от Вашего здорового образа жизни, от того как Вы будете заранее любить и принимать ребенка до того как он родится, еще раз повторю от Вас и Вашей второй половины.

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик

Здравствуйте, Елена!

Сейчас возраст, который врачи считается нормальным для рождения первого ребенка, стал значительно выше (36 лет). Это раньше женщина в 25 лет считалась старородящей.

Ваши проблемы - это страх перед рождением больного ребенка и зависимость от чужого мнения. Это нормальный запрос для работы с психологом. Страх можно отработать (для этого есть различные методики), а зависимость от чужого мнения - это следствие заниженной самооценки, с которой тоже можно эффективно работать вместе со специалистом.

Также Вам, похоже, проще верить негативной информации, чем позитивной. Это проявление модели "жертвы", которая формируется в детстве, в родительской семье. Это также вопрос для проработки.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург