Чрезмерная расчетливость

Наталья 15.04.2015

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, Мы с сестрой живем в разных странах, но она из за ребенка, ради поступления его в ВУЗ переезжает в наш город. Я естественно помогаю чем могу,так как ей еще доучивать ребенка-11класс, и выпускной, с работы пока не увольняеться. Я же со своей стороны уже купила ей жилье(конечно на деньги от проданой ей квартиры), то есть это очень ответственно,чтобы по приезду ей уже было где жить. Но она меня просто изводит своими просьбами. Например: 1)ее ребенку поступать только через год!!! А она меня просит узнать цену на обучение за все 6 лет вперед, я ей говорю, что приедишь через три месяца и узнаешь все сама, да и цены меняються. Или например скажи мне цены на тарифы по квартплате!Вроде бы и ничего сложного, но мы живем в селе у нас тарифы совсем другие, и чтоб мне это узнать нужно ехать в город, по всем этим инстанциям ходить, а это время!!! А жильцы, у кого купили жилье еще не съехали пока, так она просит замеры ей сделать всех комнат, шторки чтоб купить... процент(. И вот у меня уже усталость от нее( а ведь она еще не приехала даже), она пытаеться просчитать всю жизнь вперед до мелочей,например не хватает ей на люстру, я ей говорю-поживешь пол годика просто с лампочкой, это вещь не первой необходимости- у нее истерика сразу с криками, визгами,мне кажеться что это болезнь какая то! Да и зачем меня мучить этими просьбами, если через короткий срок сама сможет все это спокойно узнать, да и цены на месте не стоят. Я ей говорила и мягко-непонимает, и шутить пыталась, примеры приводить. И напрямую, тогда она плачет, говорит что так привыкла. Она привыкла- а я здесь причем? У меня своя семья, свои проблемы. Подскажите как поставить ее на место, но не ссорясь, все таки сестра.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Наталья! С нами зачастую ведут себя так, как мы позволяем с собой вести, вероятно вам стоит стать более уверенной в себе, и желательно проработать свое негатвиное состояние,и тогда вас не за что будет зацепить и вы не будете так на неё реагировать, а будете действовать так, как считате нужным. С другой стороны есть и такой ход - если же вы хотите решить проблему самостоятельно, то тут  первое что стоило бы сделать - это просто начать думать о сестре по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто). Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в её мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу её мыслей, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и её не изменить. Вы разные люди, имеющие разные взгляды на жизнь.Но войдя в её карту, и посмотрев на мир её глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Тут все на ваш выбор. Если мы начинаем думать о своем будущем позитивно, то это также повышает шанс на хорошее течение событий, в НЛП это называется *позитивная пристройка к будущему* и события начинают развиваться так, как нам того надо. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по самым раным проблемам, быть может это где-то поможет и вам.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж