Беременность - стыдно и противно

Дарья 15.04.2015

Добрый день, мне 25 лет, замужем, врач. Подступает тот возраст, когда все вокруг начинают задавать один и тот же вопрос -когда планируете рожать и т.п. Я знаю, что это не правильно, но я не хочу детей. Муж в недоумении, но пока терпит. Не знаю как быть, ведь у женщины не должно быть таких мыслей, я какая то неправильная, и от этого я очень страдаю, нахожусь в депрессии. Я не являюсь детоненавистником, но и любви и умиления к ним не испытываю, больше раздражение даже. у меня хороший муж, но видеть в своем ребенке его черты, схожесть - я тоже не хочу. Но самое страшное для меня - это беременность. Для меня - это позорное клеймо, "грязное" положение, не представляю как смогу появиться на людях с этим отвратительным брюхом. Лично я, когда вижу беременную, я сразу представляю как ее, простите, во всех позах имели, а теперь она ходит и святую деву корчит, вроде как "беременность это святое". Беременность - это побочный эффект, наказание за похоть и глупость. Не понимаю искренне, как можно терпеть такие муки как беременность и роды ( что такое роды знаю не по наслышке, я врач и участвовала в родовспоможении не раз). Но всё же, общество мне навязало с детства то мысль, что смысла в жизни нет, если не родить хотя бы одного ребенка, вроде как семья для этого и создается. Как побороть в себе свои неправильные взгляды на беременность и роды, да и на материнство в целом? Не знаю, как начать себя "перевоспитывать", как изменить свое мировоззрение. Это очень тяжело.

Уважаемая Дарья!

Ваши взгляды о беременности, как о чем-то грязном, недостойном, откуда-то попали в вашу голову. Это и нужно исследовать, от кого вы это унаследовали, насколько эти ваши взгляды соответствуют реалиям ( ведь вы замужем и наверное носите кольцо, сей факт тоже может говорить о том, что ваш муж тоже "вас имеет", как хочет ). Вы пишете, что это неправильно, когда женщина не хочет детей, но это не так. Каждый человек может выбирать то, чего он хочет, к чему лежит душа, все больше и больше женщин сейчас выбирают жить без детей. Но вы замужем и ваш муж хочет детей, как я поняла, в этой ситуации плохо то, что вы не договорились с ним об этом до свадьбы, ведь совместная жизнь предполагает наличие общих целей. Одним словом, если вы хотите действительно исследовать свои убеждения в части беременности, и изменить их, тогда вам следует обратиться к психологу очно и разобраться с этим.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте, Дарья.

Похоже, что у вас противоречивые установки на беременность: с одной стороны вы чувствуете, что как будто должны родить ребенка, потому, что вы - женщина, а женщинам положено рожать детей. С другой стороны - чувство брезгливости по отношению к большому животу, к неудобству и родовым мукам, привычка раздражаться на мысли о детях.

И в этой ситуации, где вы проживаете глубокие и сильные эмоции, необходимо обратиться к психологу очно, т.к. просто совет на сайте не не научит вас справляться с этими чувствами. Похоже, что такое ваше отношение к беременности - это признак психологической травматизации.

В связи с этим, для того, чтобы научиться справляться требуется определенная практика связанная с осознаванием причин болезненных переживаний, душевная работа с целью трансформации убеждений, чтобы они перестали причинять боль.  Поэтому - идите к психологу. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул