Я все время хочу покалечить себя. Что мне делать?

Альбина 14.04.2015

Здравствуйте!меня зовут Альбина.мне 22.я студентка.у меня в семье все хорошо с учебой также.но у меня бывают перепады настроения,депрессия.несколько дней могу не есть.а бывает все отлично.и это так резко меняется.в такие моменты у меня появляется очень сильное желание порезать себя или принять что нибудь.глубоких порезов не делала,а таблетки горстками выпивала.разных.потом конечно плохо было.но потом успокоивалась.началось это где то полтора года назад.пол года назад рассталась с молодым человеком.именно из за таблеток.я все разрушила,помогите пока я не сделала что нибудь непоправимое.

Здравствуйте Альбина,с вниманием прочла ваше письмо и предлагаю вам построить наш диалог через ответы на ключевые фразы из письма:

у меня в семье все хорошо с учебой также.но у меня бывают перепады настроения,депрессия.несколько дней могу не есть.а бывает все отлично.и это так резко меняется.

Вы пишите о том, что у вас ВСЕ ХОРОШО ,но. при этом, вы свое сосстояние оцениваете как Депрессию и констатируете наличие перепада настроения. Для начала ,стоит узнать о депрессии побольше:

Депрессивные расстройства могут появиться в любом возрасте и у представителей любых социальных групп.  Люди стремятся к социальному благополучию, профессиональным успехам, внешней привлекательности. Если же достигнуть этого не удается, человек может впасть в отчаяние, тяжело переживать неудачи, и, как следствие, развивается депрессия. К депрессивному расстройству могут также привести и тяжелые психологические травмы, такие как смерть близкого человека, распад семьи, разрыв отношений с любимым человеком, тяжелое заболевание.

В редких случаях депрессия возникает без какой-либо очевидной причины. Ученые предполагают, что в подобных ситуациях играют роль особенности нейрохимических процессов, в частности, обмен нейромедиаторов (серотонин, норадреналин и др.).

Прочитав это,вы уже можете сами определить - на самом ли деле у вас все хорошо и в семье и в учебе и в вашей жизни , при этом ,  перепады настроения и желание причинить себе вред имеет место, а значит уже стоит задуматься о посещении врача с целью обследоваться , или .... вы все таки увидите имеющиеся проблемы которые и стали Первопричиной вашего состояния.

началось это где то полтора года назад.пол года назад рассталась с молодым человеком.именно из за таблеток.

Ваше расставание с молодым человеком,скорее усугубило уже имеющееся ваше состояие , что подтверждается вашими же словами о том, что на момент знакомства вы уже принимали  таблетки и она стали причиной расставания. Не стоит тянуть с визитом к врачу - неврологу,невропатологу , которые проведут полное обследование со всеми необходимыми анализами.  Уже по полученным результатам ,вы сможете определить, стоит ли вам начать свою личную терапию и с психологом,при наличии первопричин в психологичских переживаниях длительного воздействия, с которыми вы не смогли справиться до сих пор. Однозначно ,что продолжать ничего не делать-это только ухудшать свое физическое и психологическое здоровье. Ваше письмо на сайт психологов ,уже первый шаг к началу поиска решения своих нерешенных задач. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Альбина!

В Вашей ситуации советом не поможешь. Необходимо глубоко исследовать проблему. Из Вашего письма следует, что агрессия возникает без каких либо причин. Агрессия направленная на себя - может быть перенятым чувством кого-то из членов Вашей семейной системы. Так к сожалению иногда бывает. Но, прошу понять меня правильно - это только гипотеза (мое предположение), которую необходимо проверить и исследовать.

Через семейные расстановки Берт Хеллингер доказал, что часть чувств, которые мы испытываем, принадлежат отнюдь не нам, а нашим  предкам - родителям, нашим бабушкам и дедушкам, другим членам системы. Прежде всего, это запрещенные обществом чувства, чувства на которые наложены «табу» нашей культурой, социумом, убеждениями. Чаще всего это чувства заблокированные, вытесненные, не до конца прожитые нашими прародителями. Иногда эти чувства просачиваются в нашу жизнь из прошлого наших предков, мы просто перенимаем их у других и реализуем через себя.

Альбина, рекомендую обратиться за очной консультацией. Всего Вам наилучшего.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна, психолог Астана

Альбина, здравствуйте!

Альбина

но у меня бывают перепады настроения,депрессия.несколько дней могу не есть.а бывает все отлично.и это так резко меняется

То есть, по тому, как Вы анализируете свое состояние, какая-то "сила" распоряжается за Вас Вашим настроением?

К счастью, человек настолько ресурсен, что у него есть масса возможностей научиться регулировать перепады настроения и балансировать внутреннее состояние.

Главное - это понять, что является (и являлось ранее) пусковым механизмом?

Это первое.

Второе. Разобравшись в истоках, можно будет рассмотреть предполагаемые варианты дальнейшего развития Вашей жизни. Что будет, если это не научиться регулировать. И какие перспективы будут у Вас, если научитесь понимать себя. Это о том, что человеку для работы над собой нужны серьезные мотиваторы.

Личная работа с психологом Вам необходима.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана