Отношение к жизни

Булат 13.04.2015

У меня всё хорошо. Всё. Мне 31 год. Я женат, у меня двое сыновей, работа в банке, стабильная зарплата (а еще недавно получил повышение), я купил квартиру что бы жить отдельно с семьей и ни от кого не зависеть. У меня много увлечений - я обожаю читать (в основном классику), я рисую, я играю в шашки (весьма не плохо), я занимаюсь спортом поэтому у меня фигура о которой большинство только могут мечтать, я не употребляю спиртного, не курю, стараюсь правильно питаться. Но...

Женился я без любви, как все, по "залёту". Я знаю что она меня любит и иногда (а наверное и не только иногда) пользуюсь этим самым подлым образом. Я не смог бы уйти из семьи (хотя мысли такие были) по причине того что мысль о том как это повлияет на детей не выносима. Мне даже представить страшно что какой-нибудь появившийся "чужой дядя" повысит голос на моих детей. Да и уйти-то в принципе некуда, в плане жилья (это тоже наверное важно). Кстати насчет детей - 8лет и 1,9. Со старшим у меня отношения все хуже и хуже. Я очень строг к нему. Порой бываю даже жестоким. Я замечаю за собой что злюсь на него без особых причин. Потом очень переживаю по этому поводу. Вы не подумайте, я никогда его не бил (максимум за ухо трепал пару раз болезненно). Он меня побаивается, но уже пытается показать характер и огрызается. Я его люблю. Если надо будет отдать жизнь за него, я не задумываясь это сделаю (тут я себя наверное пытаюсь оправдать). С женой я часто ссорюсь, а каждый раз после ссор мы можем не разговаривать неделями (точнее не мы, а я). Вот уже почти десять лет. Так и живем. Живем мы кстати еще и с её мамой, потому как квартиру мы купили в ипотеку, и чтобы рассчитаться с долгами вынуждены пока её сдавать. С тещей у меня не заладились отношения сразу. Все наше общение с ней умещается в одном слове - "здрасти" при встрече утром на кухне. Работа моя мне никогда не нравилась. Я к ней всегда относился как к источнику дохода, не более. Так что если есть люди которые с удовольствием идут на работу, а потом с не меньшим удовольствием возвращаются домой в семью - это не про меня. Не пью я потому что три года назад "завязал" со спиртным т.к. начал замечать что много пью. Я не кодировался, а просто взял и бросил пить. Сам. Возможно поэтому я вдарился в спорт, надо же было чем-то заполнить пустоту. Спорт мне дал красивые формы, выносливость и хоть какую-то радость. Но это не нравится моей жене т.к. я вечно пропадаю на тренировках и стал самовлюбленным Нарциссом, а ведь это правда (не знаю только хорошо это или плохо).

Я прочитал памятку о том как правильно задать вопрос и там было сказанно написать про детство и родителей. Что же! Надо так надо.

Детство у меня было тоже прекрасным. Я рос в полноценной семье с мамой и папой. Я их до сих пор люблю. Дай Бог им здоровья. У меня есть брат (на год старше) и сестра (на три младше). Но в последнее время часто вспоминаю эпизоды детства которые были не совсем безоблачны... О том как ссорились мои родители и мама заставляла меня говорить отцу ужасные вещи, о том что он нам не нужен и что бы уходил от нас, а еще о том что мама непременно умрет, совсем скоро, и мы тоже должны отправиться с ней. Я в это верил и всерьез думал о том как проще уйти из жизни, мне тогда было примерно 10-12 лет. Мои родители выпивали... Может даже поэтому в детстве у меня случались приступы панической атаки. Они были настолько сильными, что я даже мог себе навредить, в плане членовредительства. О том что это мне не приснилось говорят мои шрамы.

В общем у меня какая-то апатия. Я думаю что у депрессии есть какие-то причины. Их надо выявить и исправить. Наверное так. Помогите мне. Пожалуйста.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Булат!

Вас НЕ устраивает все, что есть в вашей жизни, включая и вас самого. Вы как будто заперли себя в клетке - заперли самостоятельно. А теперь мучаетесь. Почему вы это сделали? Наказываете сам себя за что-то или считаете, что недостойны чего-то большего или просто убеждены, что по-другому быть не может в принципе? Чтобы помочь себе выбраться из апатичного состояние нужно не просто искать причины, а учится дарить себе радость, учиться вступать в близкие отношения и дарить любовь, только так ведь можно прочувствовать тепло от других. Но первое, на что стоит обратить внимание - это банальное "полюби себя сам". Принять себя таким, какой вы есть, не пытаясь выкинуть из жизни ненравящиеся черты, а умело использовать их себе и любимым во благо.

Помочь вам письмом, мне думается, не представляется возможным. Ищите специалиста, с которым вам будет комфортно. Личная терапия - дело длительное, часто непростое, но именно она позволит вам постепенно научится принимать себя, выражать себя, получать удовольствие от жизни, вступать в действительно близкие отношения.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Булат!

Очень грустно за Ваше детство, что Вам пришлось сталкиваться с такими трудностями и учиться с ними справляться. Но мне не менее грустно и за ваше настоящее. Действительно, формально вы образцовый семьянин. Дети, работа, квартира. Все у Вас, как вы говорите, хорошо! Только вот работа без удовольствия, с женой без любви, с детьми - конфликты.  Я думаю Ваше  состояние апатии напрямую с этим связано. Единственное, что вам приносит радость - это ваши занятия спортом. Большое уважение вызывает, то что вы решили отказаться от алкоголя в пользу здорового образа жизни. Но как быть дальше со всем остальным?! Что делать нереализованными потребностями в любви и привязанности.

Булат, вы оказались в очень непростой ситуации, Вам понадобится время и помощь специалиста, чтобы выйти из этого состояния. Вы поднимаете много проблем, сразу все решить очень сложно, но  начинать распутывать "клубок" нужно. Как правило решение одной проблемы влечет за собой решение последующих.

Я желаю Вам удачи!

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве