Изменила любимому мужу, а совесть не грызет

Наталья 13.04.2015

Замужем 5 лет, детей нет. И вроде бы все хорошо, и мужа люблю, даже обожаю и он ко мне так же относится - все подруги завидуют. Он долго ухаживал за мною (5 лет), и сейчас делает все ради меня. Но пару месяцев назад под воздействием я алкоголя поцеловалась с другим мужчиной (тоже женатым!). Проблема в том, что совесть совершенно не грызла. И вот недавно, с этим же мужчиной, я изменила мужу. Сама понимаю, что я ему не нужна, да и он мне в принципе тоже, т .е. отношения нам не нужны, но мне хочется с ним увидеться, поговорить по телефону, обнять его, короче к нему тянет. Я никогда не думала, что осмелюсь на такое... но это произошло и я даже НЕ переживаю, совершенно!!! У меня всегда была куча поклонников и мне приятно это, я не остаюсь без внимания даже на работе. но до такого я не доводила никогда, да и не позволяла ни себе так себя вести, ни кому-то ко мне так относиться. Может дело в том, что хочется взрыва эмоций страстей??? Да и еще муж мой всегда говорил о том, что простил бы мне измену (если бы она произошла), т. к. кроме него у меня никого не было и он бы понял (и в этом я совершенно уверена: как-то его друг по пьяни сказал, что он со мной целовался, хотя это не правда, и муж спокойно к этому отнесся, сказав, что живу то я сним и люблю только его). Так может я сама себя и настроила, что он простит и поэтому совесть совершенно не грызет?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! всё равно никак настрой мужа НА измену НЕ снимает ответсвтенности с ВАС самой ЗА СВОИ ШАГИ - Вы изменили и что-то Вами двигало - что? интерес - проверить мужа, действительно ли простит? (а  стоит ли ради такого интереса разрушать семью?) как сами Вы относитесь к измене? какую внутрений мотиватор или барьер есть, возможно, что изменив, (так совпало, что муж не выказывает ревности, говоря о том, что простил бы измену), Вы узнали про саму себя и ТО, ЧТО ВЫ САМИ ГОТОВЫ ПОЙТИ НА ИЗМЕНУ! муж сам разрешил Вам её, НО при ЭТОМ И ВЫ САМИ ТОЖЕ! тогда стоит прислушаться к самой себе - что для Вас отношения? что для Вас измена? подумайте - Вы живете с мужем, ОН тоже волен выбирать КАК и С КЕМ строить свою жизнь - готовы ли рассказать ему об этом? позволите ли ему принять решение - может ли он действительно простить измену или нет? и ЕСТЬ ЛИ ТОГДА ЛЮБОВЬ? что ЛЮБОВЬ значит для Вас? Вам есть в чем разобраться - а самой себе, в своих установках, в своей мотивации! НО - за Ваши шаги придут и последствия и к ним тоже нужно быть готовой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Наталья!

Мне показалось, что вы немного удивлены тем, что Вас "совесть не грызет". Поэтому у меня к Вам сразу встречный вопрос, а должна?

Ответственность за свои поступки не всегда обозначается только угрызением совести. Вы взрослая женщина и имеете полное право идти за своим влечением к другому. Или это все таки Ваша провокация? Может быть совершив такого рода поступок вы хотите проверить своего мужа до какой степени он может оказаться не ревнивым?! Или Вам действительно чего-то не хватает в отношениях с мужем и вы удовлетворяете эти потребности в других отношениях. С этим нужно разбираться.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве