Родители против моей работы

4783 3 ответов

Наталья 13.04.2015

Здравствуйте. Я очень хотела бы услышать мнение психологов о том, как мне действовать в сложившийся ситуации. Уже болен 3 лет длится мой конфликт с родителями по поводу работы. По образованию я стоматолог, в семье многие работаю в этой же специальности, так что и мне предложили пойти в медицину, потому что это престижно и финансово выгодно. Я особо не сопротивлялась, к тому же не знала, куда можно еще пойти учиться. Закончив институт и проработав 4 года поспециальности, я поняла, что это совершенно не мое: удовольствия от работы нет никакого, зарплата мизерная. Я решила найти подработку, отучалась на мастера маникюра и думала, что буду заниматься этим от случая к случаю. Но получилось так, что эта работа стала моей основной, она действительно мне нравится, приносит хороший доход, я стала востребованным мастером. К тому пригодилось то, что я в свое время закончила художественную школу. Естественно я задумалась о том, чтобы уйти из стоматологии окончательно, и вот тут столкнулась с полным непониманием родителей. Они прекрасно видят мое отношение к медицине, но не могут смириться с тем, что я поменяю престижную специальность на должность "обслуживающего персонала"(их слова). Естественно за 3 года работы в ногтевом сервисе я показала им, что эта профессия не ограничивается тупым пилением ногтей: выиграла несколько чемпионатов, помимо этого расписывают украшения, рисую портреты на заказ... Родители говорят, что гордятся мной, но ровно до того момента, когда я говорю, что хочу уйти с работы. Я понимаю, что я взрослый человек и сама вольна распоряжаться своей жизнью, но все-таки я хочу договориться с родителями, сделать все для того, чтобы это прошло как можно менее болезненно для них. Хотя иногда мне кажется, что это бесполезно

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

эта работа стала моей основной, она действительно мне нравится, приносит хороший доход, я стала востребованным мастером.
я задумалась о том, чтобы уйти из стоматологии окончательно, и вот тут столкнулась с полным непониманием родителей. Они прекрасно видят мое отношение к медицине, но не могут смириться с тем, что я поменяю престижную специальность на должность "обслуживающего персонала"
Я понимаю, что я взрослый человек и сама вольна распоряжаться своей жизнью, но все-таки я хочу договориться с родителями,

Вот в этом и дело - ВЫ можете отвечать ТОЛЬКО ЗА СВОИ ЧУВСТВА, МЫСЛИ И ДЕЙСТВИЯ - и НИКАК НЕ можете отвечать за чувства и мысли РОДИТЕЛЕЙ - именно ИМ нужно будет для себя решить - ЧТО ИМ дороже - отношения с Вами или отвержение и критика из-за Вашей професии - тогда и увидите - ЧТО ИМ ДОРОГО!  Вы взрослый человек, стройте свою жизнь БЕЗ привязки к оценке родителей - НЕ ОНИ должны разрешить ВАМ ЖИТЬ, а ВЫ сами себе. Позвольте своим родителям САМИМ отвечать за свои выборы и чувства, а сами стройте свою жизнь! В погоне за принятием родителей Вы только можете упускать своё время!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

  Здравствуйте, Наталья.

Наталья


Родители говорят, что гордятся мной, но ровно до того момента, когда я говорю, что хочу уйти с работы.

 Родители гордятся не Вами, а Вашим социальным статусом. Логические аргументы тут вряд ли подействуют. Так что, если хотите как можно безболезненнее для них совершить этот переход, лучше меняйте профессию махом. Люди быстрее свыкнутся с фактом, будучи поставленными перед ним, чем оттягивать перемены и таким образом, подпитывать надежды, что, может, передумает. Предлагаю Вам подумать, как Вы будете строить с ними дальнейшее общение. И что Вы будете чувствовать, если "безболезненно" не получится?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ