Родители против моей работы

Наталья 13.04.2015

Здравствуйте. Я очень хотела бы услышать мнение психологов о том, как мне действовать в сложившийся ситуации. Уже болен 3 лет длится мой конфликт с родителями по поводу работы. По образованию я стоматолог, в семье многие работаю в этой же специальности, так что и мне предложили пойти в медицину, потому что это престижно и финансово выгодно. Я особо не сопротивлялась, к тому же не знала, куда можно еще пойти учиться. Закончив институт и проработав 4 года поспециальности, я поняла, что это совершенно не мое: удовольствия от работы нет никакого, зарплата мизерная. Я решила найти подработку, отучалась на мастера маникюра и думала, что буду заниматься этим от случая к случаю. Но получилось так, что эта работа стала моей основной, она действительно мне нравится, приносит хороший доход, я стала востребованным мастером. К тому пригодилось то, что я в свое время закончила художественную школу. Естественно я задумалась о том, чтобы уйти из стоматологии окончательно, и вот тут столкнулась с полным непониманием родителей. Они прекрасно видят мое отношение к медицине, но не могут смириться с тем, что я поменяю престижную специальность на должность "обслуживающего персонала"(их слова). Естественно за 3 года работы в ногтевом сервисе я показала им, что эта профессия не ограничивается тупым пилением ногтей: выиграла несколько чемпионатов, помимо этого расписывают украшения, рисую портреты на заказ... Родители говорят, что гордятся мной, но ровно до того момента, когда я говорю, что хочу уйти с работы. Я понимаю, что я взрослый человек и сама вольна распоряжаться своей жизнью, но все-таки я хочу договориться с родителями, сделать все для того, чтобы это прошло как можно менее болезненно для них. Хотя иногда мне кажется, что это бесполезно

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

эта работа стала моей основной, она действительно мне нравится, приносит хороший доход, я стала востребованным мастером.
я задумалась о том, чтобы уйти из стоматологии окончательно, и вот тут столкнулась с полным непониманием родителей. Они прекрасно видят мое отношение к медицине, но не могут смириться с тем, что я поменяю престижную специальность на должность "обслуживающего персонала"
Я понимаю, что я взрослый человек и сама вольна распоряжаться своей жизнью, но все-таки я хочу договориться с родителями,

Вот в этом и дело - ВЫ можете отвечать ТОЛЬКО ЗА СВОИ ЧУВСТВА, МЫСЛИ И ДЕЙСТВИЯ - и НИКАК НЕ можете отвечать за чувства и мысли РОДИТЕЛЕЙ - именно ИМ нужно будет для себя решить - ЧТО ИМ дороже - отношения с Вами или отвержение и критика из-за Вашей професии - тогда и увидите - ЧТО ИМ ДОРОГО!  Вы взрослый человек, стройте свою жизнь БЕЗ привязки к оценке родителей - НЕ ОНИ должны разрешить ВАМ ЖИТЬ, а ВЫ сами себе. Позвольте своим родителям САМИМ отвечать за свои выборы и чувства, а сами стройте свою жизнь! В погоне за принятием родителей Вы только можете упускать своё время!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

  Здравствуйте, Наталья.

Наталья

Родители говорят, что гордятся мной, но ровно до того момента, когда я говорю, что хочу уйти с работы.

 Родители гордятся не Вами, а Вашим социальным статусом. Логические аргументы тут вряд ли подействуют. Так что, если хотите как можно безболезненнее для них совершить этот переход, лучше меняйте профессию махом. Люди быстрее свыкнутся с фактом, будучи поставленными перед ним, чем оттягивать перемены и таким образом, подпитывать надежды, что, может, передумает. Предлагаю Вам подумать, как Вы будете строить с ними дальнейшее общение. И что Вы будете чувствовать, если "безболезненно" не получится?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск