Почему ребенок не разговаривает?

Инга 13.04.2015

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,почему ребенок не разговаривает. У моего мужа есть ребенок от первого брака. Мальчику 2,5 года, ребенок не разговаривает,хотя он очень эмоциональный и гиперактивный. Мать ребенка живет и воспитывает мальчика одна, но 3 раза в неделю она ночует и живёт у родителей мужа. Дело в том, что я с недавнего времени начала общаться и гулять с ребенком мужа вместе с ним. Ребенок ко мне расположен, берет меня за руку, играет со мной. Меня это радует, так как мне придётся контактировать с ним всю жизнь! Мы видимся с ребенком один раз в неделю, где-то на час, максимум 2 часа. Но случилось так, что (как говорит мать мужа) ребенок после наших встреч начинает прогонять из дома свою родную мать. После этого ребенка повели к психологу. Психолог объяснил, что ребенок себя ведет так по отношению к матери из-за того, что у его отца есть вторая женщина, то есть я! По этой же причине ребенок не говорит. Мне в это не верится, так как мы не проводим много времени и мне кажется, что дело тут вовсе не во мне. Думаю, что первая жена и мать мужа просто не хотят, чтобы я виделась с ребенком. Как быть в этой ситуации? И возможно ли такое, что я могу быть виновной в том, что ребенок так ведет себя из-за меня? Заранее спасибо!

Сасина Светлана Георгиевна

Здравствуйте, Инга!

С Вашего письма непонятно, ребенок хоть какие-то звуки издает? Слоги, простые слова "мама, папа" и т.д. или он воообще молчит? Если хотя бы говорит "мама", то все нормально, так бывает, мальчики долго молчат, копят информацию, а потом начинают разговаривать, надо с ним просто побольше разговаривать, объяснять, играть, заниматься, а главное любить. И если совсем молчит, то для начала все-таки необходимо обследоваться у врача и сделать томографию головы.

Сасина Светлана Георгиевна, психолог в Воронеже

Здравствуйте.Инга.Быстрее всего,ребенок не разговаривает с родной матерью,так как не видит в этом смысла.Видимо,на все свои вопросы и желания он получает ответНЕТ.В этом случае,ребенок замыкается и уходит в себя.Вы человек теплый и мягкий.И на Вашем фоне его мать для него бледнеет.Он видит альтернативу.Вы эту ситуацию не исправите,так как это вопрос отношения матери и ребенка.Помочь можете лишь полным принятием ребенка в период,когда он с Вами.А изменить черты характера матери Вам не под силу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград