Муж - тиран

Виктория 15.04.2015

Замужем 8 лет, двое детей( 7 и 4). Муж контролирует буквально все, начиная о того,что носить детям, до того с кем им общаться или нет. Меня тоже постоянно критикует, не то сказала, не так,все не так. Вплоть до того,что им с детьми лучше, когда я не лезу. Дети его боятся, поэтому слушаются. Может поднять на них руку или угрожать тем, что "сейчас все получат". За 8 лет три раза поднимал на меня руку, при чем в то момент, это была ужасная ярость, он просто не конторолировал себя, с оскорблениями ужасными, потом говорил,что это я его довела.и она просто хотел меня успокоить от истерики ( ххаха).

Он находится в конфликте с моей сестрой и ее мужем, не общается с ними и всячески препятствует общению наших детей. А я уже и боюсь настаивать, тк он просто не пустит. Запрет силой. Говорит: нет и все. На вопрос почему,отвечает, что потому что не хочет. Начинаю задавать следующий вопрос: почему не хочешь? -Просто не хочу. Тут он начинает заводиться и говорить,что я порчу настроение и тд., те я понимаю, что ,если я буду продолжать, это будет скандал и неизвестно чем он вообще закончится. В итоге и сестра тоже обижается.

Пишу, потому что очень плохо, ощущение какой-то западни. Начинаю говорить родителям-терпи, сестра говорит-уходи. В общем конечно понятно,что варианта всего два.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! давайте разберем, что происходит:

Дети его боятся, поэтому слушаются. Может поднять на них руку или угрожать тем, что "сейчас все получат". За 8 лет три раза поднимал на меня руку, при чем в то момент, это была ужасная ярость, он просто не конторолировал себя, с оскорблениями ужасными, потом говорил,что это я его довела.

Вы - жертва домашнего насилия! и ЭТУ роль Вы выбираете себе сами. И более того, ВЫ позволяете и ДЕТЯМ тоже быть жертвой, оставляя их в этом насилии, ЗНАЯ, что они боятся отца, что он может поднять на них руку и Вы сохрнаяете эту атмосферу страха и безысходности. Вы не можете защитить себя и НЕ можете защитить детей - а что делать им? приспосабливаться и привыкать к тому, что НАСИЛИЕ В ЖИЗНИ , В ОТНОШЕНИЯХ между мужчиной и женщиной, В СЕМЬЕ - это НОРМАЛЬНО! ведь мама сама все это терпит, а значит принимает! решение принимать ВАМ - или дальше оставаться жертвой и делать из своих детей жертву тоже! ИЛИ вырывать себя из этого круга насилия и детей - ОНИ НЕ могут сами себя защитить. ЕСЛИ насилие для ВАс НЕ нормальная обстановка в семье - покажите им, что НЕЛЬЗЯ ЕГО ТЕРПЕТЬ И ПРИНИМАТЬ - НУЖНО от него убегать и спасаться - последствия того, что дети растут в обстановке насилия проявятся в их жизни, в семье, в отношении к женщинам, к себе, к Вам!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Виктория. Ваше письмо отзывается у меня страхом и ужасом за вашу жизнь и ваших детей. Выбор жить в моральном и физическом угнетении-это очень жестоко и бессмысленно. Вы воруете счастье сами у себя и своих детей. При этом мне понятно, чо,если бы вы могли по-другому,то сюда бы не обращались. Поэтому очень хочется поддержать вас, Виктория, и вы на правильном пути.

В ваших руках, Виктория, не только ваша жизнь, но и ваших детей. И им не объяснить, как нужно быть счастливыми, им можно только показать. Также для формирования благополучного жизненного сценария  детям необходим благоприятный эмоцианальный климат в семье, который у вас, к сожалению, отсутствует и усугубляется насилием. Советую вам прочесть книгу Т. Харриса "Я-ок, Ты-ок". Она очень полезна построении отношений. Вы четко увидите установку вашего мужа "Я-ок, Ты-не ок"(ведь он считает всех идиотами), вашу "Я-не ок, Ты-ок"(ведь вы терпите это отношение) и многое другое. Сможете пронаблюдать уже сформировавшиеся позиции ваших детей, и решать, что с этим делать.

Далее...

Виктория

Начинаю говорить родителям-терпи, сестра говорит-уходи. В общем конечно понятно,что варианта всего два.

Виктория, А ЧЕГО ХОТИТЕ ВЫ САМИ?КАКИЕ ВАШИ ПОТРЕБНОСТИ УДОВЛЕТВОРЯЮТСЯ В ВАШЕЙ СЕМЬЕ? КАКИЕ СОВСЕМ НЕ УДОВЛЕТВОРЯЮТСЯ?

Есть еще и третий вариант: НАЧАТЬ МЕНЯТЬСЯ САМОЙ. Тогда и ваш муж начнет относиться к вам иначе, только кардинальных перемен не стоит ожидать. Он поменяется ровно настолько, насколько будет готов. Но ВЫ уже себя будете по-другому чувствовать и рядом с ним, и без него. Сделать это самостоятельно вам будет очень непросто, вы уже лодго находитесь в сценарии Жертвы и он укоренен в вашей жизни (можете прочесть мою статью на эту тему  http://www.all-psy.com/stati/detail/3197/1/ ). Но с хорошим специалистом вы можете все изменить. Ведь вы-прекрасная женщина и мама двоих детей. Я предлагаю вам свою руку помощи и желаю удачи. Обращайтесь.

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве