Не могу считать себя красивой

Екатерина 12.04.2015

Доброго времени суток.

Меня зовут Катя, в скором времени мне будет 14. У меня есть друзья, любимое хобби, я довольно интересный и разносторонний человек (так мне говорят).

Но всю жизнь - от садика до сегодняшнего дня - я слышу от людей слова "ты некрасивая". Конечно, сейчас мне реже стали говорить это в жизни, нежели в садике (ведь дети всегда говорят то, что думают). Но в интернете я часто сталкиваюсь с негативными отзывами по поводу моей внешности.

В чём, собственно, вся проблема. Говорят, чтобы быть красивой для окружающих, нужно поверить в свою красоту. Как только я потихоньку начинаю находить в себе красоту, верить в неё, люди снова говорят мне "уродина".

И не могу ничего изменить - такой родилась. Люди не врут, я правда не писанная красавица: широченный нос, маленькие глаза, прыщавая кожа, кривые приплюснутые губы, огромные синяки под глазами (врождённая тонкая кожа, сосуды видны). Уже максимально сделала всё, чтобы быть красивой для себя, но не могу себя полюбить.

Что мне делать?

Заранее, огромное спасибо.

Здравствуйте. Катя!

Внешность - это только часть Вас. Вам важно принять себя такой, какая Вы есть, включая не только внешние данные. но и все особенности Вашей личности. Добрый, светлый, душевно щедрый человек не может быть некрасивым. Даже несовершенные черты лица, освещенные внутренним светом, становятся прекрасными.

Вам важно увидеть свои достоинства, принять недостатки или наметить пути работы с ними, расти духовно, гордиться своими достижениями, тогда и внешность свою Вы обязательно полюбите.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!

Есть вещи, которые вы не можете изменить, это правда. Вы не можете изменить характерные черты лица (разве только воспользуетесь услугами пластических хирургов). Вы не можете изменить тип кожи и волос. Рост, пропорции фигуры и т.д. А еще вы не можете изменить мнение других людей. Как говорится, "на каждый роток не накинешь платок". Невозможно залезть в голову другим людям, что-то там поправить, чтобы они перестали вас критиковать именно в тот момент, когда ваша вера в себя, в свою привлекательность только-только начинает зарождаться.

Однако есть многое, что изменить в ваших силах. Вы можете правильно питаться, вести двигательную активность (спорт, физкультура, прогулки), принимать нужные витамины, делать необходимые процедуры, чтобы с кожи исчезли прыщи, а на щеках появился загар и румянец.

Еще вы можете походить по музеям и посмотреть на женские портреты разных эпох, и принять, что стандарты красоты - вещь переменчивая. Например, живи вы в средние века, многие из тех, кто вас критикуют, смертельно завидовал бы вашей тонкой коже и кругам под глазами. В то время люди специально тогда уксус, чтобы кожа становилась бледнее и тоньше, и были видны сосуды под кожей. Это считалось тогда признаком особой утонченности и принадлежности к аристократии.

А также вы можете задаться вопросом - а если люди, с которыми я общаюсь, только насмехаются надо мной, то надо ли мне продолжать общение? Нужны ли мне люди, которые зациклены на внешности и не ценят мой внутренний мир?

Вы пишете - у вас есть увлечения, хобби. Это прекрасно! Общайтесь с единомышленниками, дайте людям шанс подружиться с вами и оценить вас во всей вашей истинной красоте.
Что до ваших критиков - есть такое выражение: "Красота рождается в глазах смотрящего". Можно только пожалеть людей, насмехающихся над вашей внешностью, ведь они в этот момент говорят не о вас, а о себе.

Но это и ваша задача - посмотреть на себя любящими и принимающими глазами. Подружитесь с самой собой, и вы станете менее зависимы от чужого мнения.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге