Как себя вести? Как реагировать?

Алевтина 11.04.2015

Мой коллега оказывает мне знаки внимания пару лет, но откровенно никогда не ухаживал,видимо из за того, что я все время давала понять, что встречаюсь со взрослыми и обеспеченными мужчинами, а он таковым не является. Эти годы он встречался с девушкой, но я постоянно чувствовала внимание с его стороны и интерес.С ней он вел себя достаточно вольготно и на мой взгляд он не особо ее любил. в этом году рассстался и сильнее стал оказывать знаки внимания. опять же, не ухаживал, но шуточки пошлые иногда, узнает обо мне у моих друзей, интересуется. Меня даже раздражает такое внимание, постоянные взляды, раздевание глазами. При этом он общается по дружески с одной девушкой, постоянно с ней ходит. И недавно я заметила лютую неприязнь с ее стороны. Я сделала вывод, что он ей нравится. Она возможно ждала его расставания с той девушкой, и теперь взялась за него. И складывается такая обстановка, что он на меня постоянно смотрит, а она из за него меня ненавидит и тоже смотрит. Мне ужасно некомфортно, я не знаю куда себя деть и как себя вести!!! Как будто я ему что то должна или ей! у меня сейчас нет молодого человека при этом, так что защиты ждать неоткуда... Подскажите, что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алевтина! ВЫ САМИ создаете вокруг себя эту обстановку - сами пытаетесь прочитать его мысли, интерпретируете его взгляды, и начинаете в этом жить - КАКАЯ РАЗНИЦА как он смотрит на Вас и что чувствует - ЧТО ВЫ РЕШИЛИ ДЛЯ СЕБЯ? нужен Вам такой партнер? Вы хотите отношений с ним? ЕСЛИ НЕТ - тогда перестаньте раскручивать в голове свои домыслы и обращать внимание на его взгляды, пытаясь как-то себя защитить - ВАМ НЕ ОТ ЧЕГО ЗАЩИЩАТЬСЯ! ВЫ НЕ знаете, что он хочет, что думает и почему смотрит - НЕ пытайтесь читать его поведение и чувства, ОСВОБОДИТЕ СЕБЯ И СВОИ МЫСЛИ от него, перестаньте на него сами смотреть и ДУМАТЬ про него - тогда Вам станет гораздо легче, ведь именно МЫСЛИ загоняют Вас в этот плен!!! вырывайте себя сами из него! если Вы решили, что он Вам НЕ нужен - тогда перестаньте думать о нем, переключайте свои мысли - ВЫ управляете собой!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Алевтина!

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос "что мне делать?" важно понимать, что вы хотите в результате своих действий получить. Вы хотите близких отношений с коллегой? Тогда Вам придется за него побороться, похоже у вас есть соперница, которая уже настроена против вас неблагоприятно. Вы уже невольно стали участником данной "Игры". Готовы ли Вы его уступить и остаться в стороне? Само по себе соперничество может вызывать бурю переживаний и даже порой отношения с молодым человеком уходят на второй план. В  вашей ситуации много вариантов. Можно строить отношения, не обращая на соперницу, можно с ней конкурировать и в конечном счете оказаться либо победительницей, либо проигравшей.

Проанализируйте, что для вас важно?

И действуйте!

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве