Как себя вести? Как реагировать?

3484 3 ответов

Алевтина 11.04.2015

Мой коллега оказывает мне знаки внимания пару лет, но откровенно никогда не ухаживал,видимо из за того, что я все время давала понять, что встречаюсь со взрослыми и обеспеченными мужчинами, а он таковым не является. Эти годы он встречался с девушкой, но я постоянно чувствовала внимание с его стороны и интерес.С ней он вел себя достаточно вольготно и на мой взгляд он не особо ее любил. в этом году рассстался и сильнее стал оказывать знаки внимания. опять же, не ухаживал, но шуточки пошлые иногда, узнает обо мне у моих друзей, интересуется. Меня даже раздражает такое внимание, постоянные взляды, раздевание глазами. При этом он общается по дружески с одной девушкой, постоянно с ней ходит. И недавно я заметила лютую неприязнь с ее стороны. Я сделала вывод, что он ей нравится. Она возможно ждала его расставания с той девушкой, и теперь взялась за него. И складывается такая обстановка, что он на меня постоянно смотрит, а она из за него меня ненавидит и тоже смотрит. Мне ужасно некомфортно, я не знаю куда себя деть и как себя вести!!! Как будто я ему что то должна или ей! у меня сейчас нет молодого человека при этом, так что защиты ждать неоткуда... Подскажите, что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алевтина! ВЫ САМИ создаете вокруг себя эту обстановку - сами пытаетесь прочитать его мысли, интерпретируете его взгляды, и начинаете в этом жить - КАКАЯ РАЗНИЦА как он смотрит на Вас и что чувствует - ЧТО ВЫ РЕШИЛИ ДЛЯ СЕБЯ? нужен Вам такой партнер? Вы хотите отношений с ним? ЕСЛИ НЕТ - тогда перестаньте раскручивать в голове свои домыслы и обращать внимание на его взгляды, пытаясь как-то себя защитить - ВАМ НЕ ОТ ЧЕГО ЗАЩИЩАТЬСЯ! ВЫ НЕ знаете, что он хочет, что думает и почему смотрит - НЕ пытайтесь читать его поведение и чувства, ОСВОБОДИТЕ СЕБЯ И СВОИ МЫСЛИ от него, перестаньте на него сами смотреть и ДУМАТЬ про него - тогда Вам станет гораздо легче, ведь именно МЫСЛИ загоняют Вас в этот плен!!! вырывайте себя сами из него! если Вы решили, что он Вам НЕ нужен - тогда перестаньте думать о нем, переключайте свои мысли - ВЫ управляете собой!!! 

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Унтилова (Крайер) Наталья

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Алевтина!

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос "что мне делать?" важно понимать, что вы хотите в результате своих действий получить. Вы хотите близких отношений с коллегой? Тогда Вам придется за него побороться, похоже у вас есть соперница, которая уже настроена против вас неблагоприятно. Вы уже невольно стали участником данной "Игры". Готовы ли Вы его уступить и остаться в стороне? Само по себе соперничество может вызывать бурю переживаний и даже порой отношения с молодым человеком уходят на второй план. В  вашей ситуации много вариантов. Можно строить отношения, не обращая на соперницу, можно с ней конкурировать и в конечном счете оказаться либо победительницей, либо проигравшей.  

Проанализируйте, что для вас важно?

И действуйте! 

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ