Что делать, если преподаватель меня игнорирует?

Ангелина 11.04.2015

В общем,я учусь в университете на 3 курсе,я отличница и трудоголик,очень вежлива в общении с преподавателями,и раньше таких проблем никогда не возникало.Предмет,который ведет преподаватель П. в принципе не важен -очень легкий и как дополнительный,но по нему,к сожалению,экзамен.Система обучения у нас устроена след.образом-работы на семинарах(когда все вон из кожи лезут и выкрикивают что знают),домашние задания (странного характера) и контрольные (на время,на которых П. ставит секундомер и объявляет сколько секунд осталось).Для меня все это из начало казалось диким,но все равно я держала свое мнение при себе и пыталась как-то зарабатывать баллы.Есть такая система-надо ей следовать.НО проблема совершенно в другом-П. Просто меня игнорирует.Я не знаю,кажется мне это или нет.2 раза он забыл мне поставить + ,несколько раз игнорировал или перебивал,однажды поставил вместо меня оценку другой студентке.А когда он ко мне обращается ,он готовит "...Как вас там?","...не знаю ,кто из вас?".Когда он взял мою контрольную,он спросил"А кто такая...?"Вообще,его уже не взлюбила вся группа из за метода преподавания.Он заставляет оставаться до 6 вечера(дополнительно)и ходить на его конференции,плюс ставит угрозы-не будем ходить-будет снижать нам баллы,НО у нас есть ведь и свои дела помимо этого?Я посетила основной курс,зачем я должна ходить на какие-то конференции по предмету,от которого меня уже тошнит ?(с таким то преподавателем.Относится он плохо ко всем,но мне почему-то кажется,что ко мне особо плохо.Преплдаватель мужчина лет 27-30.Жаловаться всей группой-не вариант,он "свой"в деканате.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ангелина! тогда стоит перетерпеть это время, сдать ему экзамен и разойтись с ним - не стоит самой себе придумывать, что именно ВАС он выделяет и к ВАМ относится хуже ВСЕХ - сами пишите, что такое неуважительный стиль у него ко всем. Сами контролируйте свои оценки и балы, чтобы он их не перепутал. Да, это весьма неуважтельное отношение к студентам, НО здесь он Вас на самом деле никак не выделяет тем, что не может Вас запомнить и всё путает, такое отношение ко всей группе. Поэтому, Вы зная его "правила игры" следуете им, сдаете экзамены и идете дальше, а он же так и останется в плену своей системы! не стоит концентрировать на этом преподавателе, учите урок, сдавайте экзамен и переключайтесь на следующие предметы.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Ангелина. Ваша стойкость и терпение перед таким преподавателем не может не вызвать у меня уважение к вам. Вы-молодец!

Тупик ситуации в том, что отменить предмет или избавиться от такого горе-преподавателя невозможно. Вы ведь пишете, что он там свой. А это значит, что вам придется потерпеть еще. Вы знаете, Ангелина, к сожалению, в жизни вам еще не раз придется столкнуться с такой ситуацией. Может, придется терпеть ужасного начальника, свекровь или соседа. Поэтому ваш преподаватель в данном случае-хороший тренажер по обучению тому, как справляться в подобной ситуации. Конечно, контролируйте сами, кому он поставил вашу оценку или плюс. Деваться некуда.

Если же гнев или тоска от бессилия подступят совсем сильно, то представьте его на поросячих копытцах, например, или в костюме Карлсона. Позвольте фантазии разыграться и сами не заметите, как переключитесь. Желаю вам удачи и сдачи экзамена. Всегда готова вам помочь, Ангелина.

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Ангелина!

К сожелаению, такой психотип преподавателя встречается. Рекомендую не фиксировать на нем свое внимание, выполнять все его рекомендации, без фанатизма, формально успевать по его предмету, не обращать внимания на его издевки "кто такая?" . Если он и вправду не умен, его не исправить, если это его "фокусы и манипуляции", пусть останутся без Ваше йэмоциональной подпитки. Скоро сдадите экзамен, и забудете, как дурной сон.

У парня явные проблемы.

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы