Подросток. Плохое поведение в школе

Ирина 10.04.2015

Учителя жалуются на моего ребёнка , ему 15 лет . В последнее время говорят он не адекватный , вспыльчивый и агрессивный . Сегодня около школы мальчиков их класса заставили собрать около школы чинарики , ссылаясь на то что это они курили . Реакция моего сына со слов завуча не адекватная , то есть он отказался подчиниться и говорил , что это не они . Он повысил голос на них . В последнее время он не хочет ходить в школу . Ищет причины прогулять, то нога болит , то желудок и так далее . Завуч сегодня мне сказала , чтобы я его сводила к психиатру . Я как мама не вижу в сыне не адекватности - только вижу в нём лень и не послушание . В моём понимании не адекватность выявляется по другому . Сын возмущается в адрес некоторых учителей , говорит , что они их унижают словом . Как быть в этой ситуации я не знаю . Просят чтобы я ему давала таблетки , чтобы подавить его возбудимость . Я не врач . Как то водила его к врачу , она его осмотрела и сказала , что он здоров и велела передать учителю , чтобы она тоже пришла к нему на приём .Подскажите как быть , чтобы не навредить ребёнку . За ранее большое спасибо

  Ирина, здравствуйте!

 Это прекрасно, что Вы, мама, на стороне своего сына. Тем более, разговор о таблетках вне компетенции учителей. Сама постановка вопроса выдаёт бессилие справиться с ситуацией. Тем более, что разная трактовка учениками и учителями понятия унижение имеется, это факт. И всё же проблема есть, и её хорошо бы решить, пока она в школе, локально, и не выведена на другой уровень. Для мальчика это - вопрос социализации, способность чувствовать себя комфортно в коллективе, где понятие дисциплины отличается от того, что приемлет он. И навык выражать свои эмоции в нужное время в нужном месте и приемлемым способом. В этом может помочь работа с психологом - выработать другой способ реагирования.

  С уважением,

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск