Всегда боюсь сделать, или сказать что-то не то

Александра 10.04.2015

Всегда боюсь сделать или сказать что-то не то, стараюсь вести себя так, чтобы на меня не ругались родители и учителя. Парюсь из-за чужого мнения и вообще всего-всего. Статус девочки-паиньки. Но в мыслях часто представляю себя девочкой-бунтаркой, которой плевать на все и всех, которую не волнует чужое мнение, которая совершает сумасшедшие поступки и получает кайф от жизни. Мне так нравятся эти мысли. И не понимаю, я такой хочу быть или что это за мысли, почему я думаю об этом так часто и с таким удовольствием.

Александра, добрый день. Конечно чем больше вы будете подавлять девочку бунтарку, тем больше она будет расти и крепнут до тех пор пока ее критическая масса не станет больше девочки- паиньки. Именно поэтому имеет смысл признать ее, это даст вам возможность устранить внутренний конфликт и стать более естественной и настоящей. Однако, как правило это происходит с помощью специалиста, самостоятельно провести такую процедуру и оценить ее результат работы объективно можно только с помощью человека который имеет опыт подобной работы.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Александра!
Вам стоит обратиться с просьбой к родителям обратиться к психологу. Вы можете сказать,что просто хотите поговорить. А потом ,если захотите - расскажете родителям и сможете с ними уже обсуждать свои проблемы.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Несвитский Антон Михайлович

Александра

Всегда боюсь сделать или сказать что-то не то

А кто будет определять - что "то", а что "не то"? И можно ли достичь реального понимания с людьми, сотрудничества, дружбы и прочего, если постоянно прятать себя такую, какая вы есть, и пытаться подстраиваться под интересы других?

Александра

И не понимаю, я такой хочу быть или что это за мысли, почему я думаю об этом так часто и с таким удовольствием.

Вы хотите быть собой. А человек не может быть одномерным - только "паинькой" или "только бунтаркой". В человеке есть все, но в своих, индивидуальных для каждого пропорциях и это меняется, к тому же, в зависимости от периода жизни.

Этот тренинг общения ответит вам на многие вопросы, которые вы затрагиваете в вашем письме: http://psyhelp24.org/kak-zavodit-dryzei/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте, Александра!

Вы стараетесь быть хорошей девочкой, чтобы заслужить любовь. Такую модель поведения Вы усвоили в детстве, в Вашей родительской семье. При этом, у Вас заниженная самооценка, поэтому Вы сильно зависите от чужого мнения.

В каждом человеке живет много субличностей. Все они хотят быть принятыми, иначе они будут рваться наружу. Так рвется наружу подавляемая Вами девочка-бунтарка. Вам важно принять, что она в Вас есть, что это - часть Вашей многогранной личности. Когда Вы ее примете, то уже не она, а Вы сами будете решать, когда разрешить ей выйти наружу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург