Странные отношения с мужем

Кэт 10.04.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Я часто раздражаю мужа. Что бы ни сделала, он сразу либо повышает голос, либо чувствуется в тоне раздражение и пренебрежение. Причем на какую-то неважную, казалось бы, мелочь.

Причем я знаю, что для него это и правда ерунда. Он сам вполне себе может позволять подобные вещи. Но если вдруг я, наезжает почем зря! Я конечно тоже не всегда могу себя контролировать, и огрызаюсь в ответ, потому что уже сил нет!

Когда спрашиваю - за что ты так со мной, я же не сделала ничего СТРАШНОГО! - он спокойно отвечает "делай все нормально, тогда я буду спокоен".

Таким образом он показывает мне, что он всегда прав и молодец. А а все делаю не впопад!

Он не может себя держать в руках и контролировать?

Или у человека вообще не хватает мудрости и мозга в голове осознать, что он перегибает палку.

Или ему нужна тизая безропотная женушка, чтоб слушалсь и во всем потакала, помогала, поддерживала и растворялась в нем?!

Он близнецы по гороскопу. Живешь как на бочке с порохом. Никогда не знаешь, какой из близнецов сегодня с утра проснется. А какой появится в течение дня.

Может, это тревожный звоночек о том, что пора задуматься - а так уж серьезно ли он настроен по отношению ко мне, есть ли еще чувства?

Или он просто тиран. Пока до слез не доведет, не успокоится.

Или это Я такая чувствительная плакса, что показываю ему свою слабость, а его это раздражает еще больше, и он считает, что мои слезы - средство манипуляции?!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кэт! давайте разберем, что происходит:

Когда спрашиваю - за что ты так со мной, я же не сделала ничего СТРАШНОГО! - он спокойно отвечает "делай все нормально, тогда я буду спокоен".

Ваши отношения больше похожи на игру - где есть ТИРАН и есть ЖЕРТВА - ВЫ занимаете как раз зависимую позицию безвольной жертвы.

Смотрите, он перекладывает на ВАС ответственность ЗА СВОИ чувства и поведение! т.е. чтобы ОН БЫЛ спокоен, НЕ ОН должен держать себя в руках, а партнерша должна обеспечить ему этот комфорт, если этого НЕ происходит, то виновата - партнерша!

НЕ надо пытаться гадать, почему ОН так поступает - подумайте - а ВЫ САМИ хотите оставаться в отношениях, где партнер ВАС НЕ слышит и НЕ хочет учиться занимать более зрелую позицию, учась отвечать за себя? какая разница - тиран ли он, удовлетворяет ли какие-то свои потребности - это НЕ ВАЖНО - все равно ОТНОШЕНИЕ К ВАМ НЕ меняется! тогда уже ВАМ решать - оставаться безвольной жертвой, искать ответы и в итоге оставаться с ним и принимать такое отношение к себе, пытаясь его в чем-то переубедить ИЛИ взять свою жизнь ПОД свой контроль и НЕ ЖДАТЬ пока ОН что-то там решит, а САМОЙ начать себя защищать - если ВЫ НЕ хотите принимать ТАКОЕ отношение к себе - НЕ ПРИНИМАЙТЕ САМИ! выбирайте!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Кэт.

Кэт

"делай все нормально, тогда я буду спокоен"

Похоже, что ваш муж привык все контролировать. Все должно быть так, как это ему удобно и нужно. Тогда мы сталкиваемся с контролем.

Контроль очень часто вырастает из детства. Если родители контролировали во всем, вероятнее всего, то же самое происходит в партнерских отношениях.

Человек, которого контролируют, всячески этому сопротивляется. Он начинает отстаивать свою силу, свое «Я». Это превращает отношения в борьбу: один будет доказывать «я могу тебя контролировать», второй, подобно подростку, станет доказывать «нет, ты не можешь меня контролировать».

В итоге контроль всегда разводит партнеров, лишая объединения, близости и доверия. Контроль – это только иллюзия силы.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве