Я в полном отчаянии. Что же мне делать?

Мария 09.04.2015

Дело в том, что мой дед (сколько я его помню) пьет ежедневно и не по одной бутылке. Мой отец превращается в него с каждым днем. Я считаю, что у него псих. расстройства. Дело в том, что недавно он выдал мне фразу: "Или ты говоришь, что мама плохая, или заткнись вообще..." Он "самый умный, добрый и великий!" Все остальные дно общества... Он поддерживает фашизм и пытки... Родители постоянно ссорятся. Папа бьёт маму... Я уже побывала в больнице и у меня нынче расшатанная психика. Страшно за будущее... Помогите!

  Мария, здравствуйте!

 Родителей не переделать, увы. Они такие, какие есть, какими они будут - решать только им. И, как бы это странно не звучало - они взрослые люди, и имеют право жить так, как считают нужным, и пить в том числе. У Вас есть шанс уехать из этого мира, и строить свою жизнь иначе. И есть один человек, который всегда на Вашей стороне, для которого Вы всегда самая близкая, и который не предаст. Это - Вы. Берегите себя, научитесь защищать свои интересы, а для этого надо понимать их. Будущее зависит от Вас. Вариантов - масса. Можно уехать из дома, устроиться работать с проживанием ( няней или домработницей), учиться заочно. Или работать и снимать жильё. Научиться решать взрослые задачи, не превращая их в проблемы. Главное - Вы есть у себя. Верьте в это.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Заварухина Екатерина Владимировна

Мария, здравствуйте!

К сожалению, Вы не указали свой возраст.

Если Вам до 18 лет, тогда необходимо как -то собраться, не реагировать не внешние зацепки с стороны взрослого поколения.

Почитайте про треугольник Карпмана.

Если Вам больше 18 лет, тогда Вы уже вправе начинать строить свою жизнь самостоятельно.

В любом случае, работа с семьей или индивидуально сейчас необходимо, чтобы понять, где Ваша ответственность за происходящее, а где - нет.

Я принимаю на Седова,7, кабинет 309, по записи.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь