Люблю, но не могу вечно прощать

Маша 09.04.2015

Мне 21 год, молодому человеку 27 лет. Но никакой ответственности от него ждать не приходится. Мы вместе уже почти 4 года. Были уже ситуации с другими девушками, но я простила,там было все несерьезно. Также были обманы по мелочам. Тут узнаю,что оказывается и никакую аспирантуру он не заканчивает, а его просто выгнали на 3 курсе из универа.Только начинаю ему доверять как опять всплывают обманы. Люблю его до безумия, но последняя ситуация выжила последнюю каплю, понимаю, что если еще один обман,то все точка. Но вот думаю, а надо ли ждать этого раза, может сейчас все обрубить. Но тяжело, как только думаю об этом дурно становится. я же лучше него никого не найду,да и боюсь,что меня никто не полюбит,хотя ухажеры есть. Но они только ухажеры, ничего больше не вижу, да и не хочу видеть.

Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли продолжать такие отношения?Все время боюсь, что опять обманет.

Заранее спасибо!

Маша, добрый день. Вы верно указали что любовь до безумия с вашей стороны и является той самой крайностью из за которой вы не можете на данный момент трезво оценивать ситуацию. Это  создает мнимые страхи, что нет никого лучше и он единственный и неповторимый. В данной ситуации даже не так важно то что будете вы вместе или нет, как то что именно вы будете получать в этих отношениях если так будет продолжаться и дальше. Зависимость от любви, делает человека слабым и уязвимым. Любовь самое прекрасное чувство на земле и оно нуждается в свободе, честности по отношению друг к другу и уважению. Имеет смысл обратиться к специалисту с данным запросом, это даст вам возможность избавиться от зависимости и принять решение исходя из своих собственных свободных чувств.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Маша!

Без доверия нет любви, поэтому то чувство, которое есть у Вас, скорее напоминает любовную зависимость. Молодой человек обманывает, изменяет, не стремиться брать ответственность в отношениях. Что же заставляет Вас думать, что он - самый лучший?

У Вас, по всей видимости, заниженная самооценка,, раз Вы не верите, что можете понравится и другим молодым людям и достойны другого отношения к себе. Конечно, ухажеры пока остаются только ухажерами, ведь место рядом с Вами занято.

Заниженная самооценка рождает страхи потери и одиночестав, которые заставляют держаться за человека, который не дает Вам того, в чем Вы, действительно, нуждаетесь.

Начните работать со своей самооценкой и любовью к себе, тогда Вы изменитесь и не будете терпеть то. что не должны терпеть. При этом, появится шанс на изменение поведения и Вашего молодого человека. Если же он не захочет меняться, то у Вас появятся силы выйти из этих отношений.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Маша

я же лучше него никого не найду

А чем он так хорош? Вы написали о его изменах, обманах, о том, что он не стоит на ногах в жизни, о безответственности и НИ СЛОВА о том, что он вам реально ДАЕТ.

Маша

Люблю его до безумия

Что значит "люблю"? Хочу? Завишу? Подумайте об этом. А для подсказки - статья о том, из чего реально состоят длительные отношения и как осознать, насколько жизнеспособна ваша пара: http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

А также о том, что такое любовная зависимость, чтобы вы могли понять разницу: http://psyhelp24.org/lyubovnaya-zavisimost/

Маша

Но они только ухажеры, ничего больше не вижу, да и не хочу видеть.

НЕ ХОТИТЕ - это ключевой момент. Почему-то вы не хотите искать (или не считаете себя достойной?) более уважительных отношений, более ответственного поведения по отношению к вам...

Только вы сами можете осознать, что вас рядом с ним держит. И потом уже, с учетом всей информации принимать решение - можете ли вы найти не менее стоящее ( а может быть и куда более) в этой жизни, и почему не решаетесь.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте, Маша!

 Построение отношений должно вести к созданию семьи. Почитайте эту статью.

Маша! Вам надо послушать себя и ответить на вопросы: Вы готовы быть с этим человеком? Вы доверяете ему?

В любом случае Вам надо слушать себя и понять: каковы Ваши критерии выбора человека для серьезных отношений? Отвечает ли молодой человек этим критериям?

Любви вам и мудрости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп