Что мне делать когда меня постоянно наказывают?

Дарья 14.04.2015

Здравствуйте, меня постоянно наказывают родители из-за учебы. Мне 13 лет, со 2 класса до 6 была круглой отличницей, но все эти годы за плохие оценки, например за 3 меня наказывают, отбирая технику(телефон, компьютер, запрещают гулять, ходить на тренировку по волейболу). Сейчас я в 7 классе, проблема такая, что была контрольная по физике, получила 2 в начале 4 четверти, потому что забрали тетрадь, подумав что я списываю в этот момент с интернета, а на самом деле мне пришла смс от мамы. Поставили 2 в журнал, мама узнала, звонит мне, начинает сильно кричать, обзываться, сказала, что заберет телефон, никакого общения с подругами, никакой тренировки, никакого телевизора, компьютера и др. Из-за этого я замкнута в себе, мне это уже и учителя говорят, в этот день я даже боялась идти домой, потому что мама может и побить. Иногда мама может и подарки не подарить в какие нибудь праздники, хотя она всегда это делала. Иногда мне кажется, что родители меня не любят, что я приемная. Помогите мне пожалуйста.

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Дарья!

Ваши мысли о том, что родители Вас не любят напрасны. Если это было бы так, то вряд ли их интересовала бы ваша успеваемость в школе. Возможно, что их воспитательный метод не очень Вам подходит. Но за это их сложно судить, они выстраивают с вами отношения так, как умеют. Постарайтесь увидеть за этими наказаниями заботу о Вас. Мама вас ругает за плохие оценки, потому что хочет, чтобы Вы получили достойное образование, чтобы тогда, когда вы станете взрослой вам не пришлось столкнуться с лишними сложностями, которые могут быть связаны с пробелами в образовании. Если вы за наказанием сумеете разглядеть любовь своих родителей, вам непременно станет легче. Не хочется вам давать наставления по поводу учебы, мы все совершаем иногда ошибки и отвечаем за это, иногда нас неоправданно осуждают и нам приходится с этим мириться. Это правда обидно. Очень вам сочувствую.

А в остальном, я желаю вам успехов в учебе и подарков от родителей.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве