Подросток и компьютерные игры

Елена 08.04.2015

Здравствуйте! Впервые столкнулась с проблемой общения с сыном подростком, 16 лет моему ребенку. Семья полная, но отец не участвовал в воспитании, не смотрел дневник, не ходил на выпускной в 9 классе, можно лишь было пугать им. Этого никогда не делала, боялась лишних криков.Сейчас ребенок пристрастился к играм, перестал обращать внимание на мои замечания, перестал учиться, в школе грозят отчислением.Ничего не боится, не слушает, отказывается учится в школе.Очень боюсь его потерять. Что делать не знаю.

                             Уважаемая Елена!

В воспитании мальчика особенно важно активное участие отца. Если ребёнок в полной семье по какой-то причине воспитывается без участия отца, то это часто чревато негативными последствиями. В таких случаях мама, пытаясь оградить ребёнка от отцовского воспитания или влияния, берёт на себя слишком большую ответственность, с которой не всегда справляется.

Сын в полной семье с 3-5 лет вообще должен быть в большей мере в сфере влияния отца. Это важно для воспитания мужественности, ответственности за свои поступки, за учёбу. При гиперопекающей матери мальчик может перестать считать отца значимым лицом в семье. А поскольку Вы воспитывали его под виртуальной угрозой наказания отцом, то в свои 16 лет он уже не боится гнева отца.

А безответственность, нежелание учиться, игровая зависимость может быть проявлением его инфантильности, к которой обычно приводит излишняя опека слишком любящей и заботливой мамы. Надо также учитывать, что, если у Вас есть проблемы во взаимоотношениях с мужем, то и этот фактор мог повлиять на появление проблем Вашего сына.

Поскольку проблемы Вашего сына очень серьёзны и воспитательными мерами в семье решить их не получится, то вам следует обратиться за психотерапевтической помощью.

Желаю вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск