Сын дерется с матерью из-за компьютера

Юрий 08.04.2015

Здравствуйте. Хотел бы в общих чертах разобраться с моделью своего поведения по отношению к сыну 12 лет и к жене - 34 года. Ситуация следующая: Сын часто слезно (за любую работу) просит поиграть на компьютере, но согнать его невозможно. Жена использует угрозы (не подпускать больше к компьютеру), ругается, выдергивает из розетки шнур... Часто заканчивается матом обоюдным до рукоприкладства. Жена на меня обижается что не бью сына. Я чувствую что всем "загонять ребенка в угол морально и физически" не выход - чревато и до поры до времени так как он на это тоже что то выработает (думаю еще хуже). С сыном постоянно говорю что родителей нужно уважать.... Жене говорю что е получиться как собачкой командовать - лежать, фу, ..... В итоге дома напряженная ситуация. Живем в разных комнатах с запорами. Друзья говорят что с балкона давно повыкидывали компьютеры. Выкинуть компьютер не могу - нужен жене по работе - учебе. Хотелось бы услышать в общем модель поведения и основные аправления бесед-убеждений с женой, сыном, собой. есть дочка 11 лет. на маминой стороне). Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юрий! ВАМ ВМЕСТЕ с супругой НУЖНО определиться С ОДНИМ алгоритмом поведения с сыном - иначе с одной стороны ребёнок встречает более спокойного отца, а с другой стороны - эмоциональную маму - отец говорит сыну об уважении, НО мать не может этого продемонстрировать к ребёнку - тогда непонятно ДЛЯ САМОГО ребёнка - а что такое УВАЖЕНИЕ!? Вы НЕ сможете урегулировать отношения между матерью и сыном - это ИХ отношения. НО ВЫ ВМЕСТЕ, как РОДИТЕЛИ, должны принять ОДНО решение и быть последовательными - естественно, лучше исключить компьютер, НО если Вы его исключаете - ТО и сами всей семьей демонстрируете ТО, что никто из членов семьи НЕ играт ни в компьютер, ни на телефоне (смартфоне), чтобы сын это видел, а предалагаете ему другое времяпрепровождения - занимаете его. Сыну пора учиться ответственности - важно и нужно разобрать ТО - какие отношения в семье? как каждый из родителей относится к сыну? к дочери? по отдельности? нужно увидеть практически те моменты, которые и приводят к формированию таких отношений и такого характера и склада у сына! Время идет, и сын - уже почти подросток - время на вес ЗОЛОТА! поговорите с супругой - крики, рукоприкладство - это скорее показывает то, что она не справляется и не чувствует в себе сил, чтобы общаться с сыном, объяснять ему что-то, в целом, ЗАНИМАТЬ ВЗРОСЛУЮИ ЗРЕЛУЮ ПОЗИЦИЮ!!!! НО ВЫ сами НЕ сможете её изменить! это ей нужно сделать вывод - для этого и существует семейная терапия! чтобы каждый из членов семьи увидел СВОЙ вклад, смог взять на себя за него ответственность! поведение детей меняется, ТОЛЬКО когда меняется отношение РОДИТЕЛЕЙ! пока сильный в Ваших отношениях сын - он в итоге играет и выпрашивает компьютер у Вас, а маму эта ситуация фрустрирует и она не справляется, переходя на крик, а ребёнок это видит!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юрий.

Юрий

В итоге дома напряженная ситуация. Живем в разных комнатах с запорами.

На мой взгляд, основная проблема в том, что вы испытываете разногласия с супругой по вопросу воспитания детей. Объединившись и проявив авторитет родителей, вы сможете повлиять на сына без выдергивания из розетки шнура.

Рекомендую вам прочитать статью о том, как устроена семейная система. Обратите особое внимание в структуре семейной системы на иерархию и коалиции:

http://entertaining-psychology.ru/o-semie/semejnaya-sistema-ili-kak-dostich-garm.html

Также предлагаю прочитать статью о компьютерной зависимости. Важно понять почему так резко негативно реагирует ваша жена. Чего она опасается? Ведь в наш век компьютерных технологий очень сложно оградить детей от всевозможных гаджетов. Важно грамотно простроить границы.

http://entertaining-psychology.ru/o-detyah/kompyuternaya-zavisimost.html

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве