Боюсь людей

Ксения 07.04.2015

Здравствуйте! У меня проблема боюсь общения с людьми и особенно конфликтных ситуаций.Если дошло до скандала с кем-то у меня начинается истерика,паника после очень долго успокаиваюсь.В общение с незнакомыми людьми не могу долго разговаривать нервничаю.Со знакомыми людьми вполне нормально разговариваю,но друзей у меня нет.Боюсь большое скопление людей паника может начаться в магазине. Когда начинается паника хочется сразу убежать.Не знаю как справиться с этим подскажите пожалуйста!

Ксения, добрый день. То что вы описываете похоже на социофобию, которая могла возникнуть в результате каких то событий прошлого. Если вам это мешает жить, то имеет смысл пройти терапию, это даст вам возможность не только снять напряжение, но и получить возможность  правильно реагировать в подобных ситуациях. Более того вы сможете выстраивать отношения с людьми и получать удовольствие от посещения мест с большим количеством людей.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ксения!

Ваш вопрос стоит разделить на составляющие. Первая- страх людей и толпы. Вторая- непосредственно умение общаться. По поводу второй:

- можно сходить на тренинг коммуникативный. На него собираются люди со схожими проблемами и незнакомые друг с другом ( что важно). Если соберетесь- будьте внимательны при выборе тренинга и ведущего!

- почитайте книгу М . Литвака " Психологическое айкидо", Е. Сидоренко " Коммуникативный тренинг"

- понаблюдайте как общаются люди, которым это умеют. Проанализируйте: что им помогает.

- почитайте эту статью

То, что касается первого- это требует более предметного и обстоятельного разговора. Здесь, скорее всего требуется вмешательство специалиста.

Любви Вам и спокойствия.

Если нужна будет помощь или желание разобраться- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп