Ушел муж, после 25 лет

Ирина 07.04.2015

Здравствуйте. Почти 2 месяца назад ушел муж из семьи, в браке мы более 22 лет, почти 25 лет назад познакомились в институте и до брака около 3 лет встречались. И вот выяснилось после ряда ссор--у него длительное время есть любовница. Как он мне сказал -душой и телом с ней и хочу строить с ней отношения,не знаю какая будет моя новая жизнь и будет ли она вообще, но очень хочу быть счастливым. Его любовница работала с ним , моложе на 14 лет , замужем не была, всегда позитивная, профессиональная спортсменка, мотогонщица и футболистка--полная мне противоположность. В нашей жизни уже было такое, 12 лет назад, тогда я просила его разобраться в отношениях и уйдти из дома, тогда дочери было около 8 лет,но он через месяц вернулся и мы начали (как мне казалось)новую жизнь. Однако, как показало время он вновь заскучал, я не смогла обеспечить ему драйв.Когда в этот раз я спросила, чего не хватало ему, он ответил--любви. Я объясняла ему что я очень люблю его, это чувство иное чем в молодости, оно всеохватывающее, прорастающее в глубины сознания и тела и души. Разве не может быть проявлением любви забота о нем(еда подавалась часто в постель, которая была исключительно по его вкусу и потребностям, массаж ног, всегда учитывались его интересы, он имел увлечения( баня, рыбалка,волейбол и.д.)??Он сказал ,что мы слишком долго вместе и это привязанность , а любви нет. Мне стало не возможно дышать...Потом я поняла, он-то не любит меня.. Уволился в ноябре и с тех пор только и искал встречи в любовницей страдал по ней, на меня раздражался, злился и давно исключил интимные отношения со мной. Я плакала пыталась говорить с ним , на что получила ответ- не возможно тыкать в родное тело.Потом смирилась и ждала когда же примет меня(шли года), оказалось он удовлетворен любовницей.... Сейчас для меня очень сложно встать на самостоятельный путь. Рвутся старые связи(наши друзья-его друзья детства), дочь-студентка, дача, машины,квартирные вопросы,--все решения надо принимать самой. Не ясно просить его о помощи лили включить гордость. Дочь он очень любит , пытается с ней наладить отношения после его ухода, но она держится на дистанции. Кода он ушел ,даже мне не сказал что уходит, сказал об этом дочери, рано утром мы спали еще. Со мной общяться не хочет и избегает меня---говорит ему больно.Пишет смс дочери--как дела. Пока он живет на нашей свободной квартире, от нас вывез все свои вещи и уже часть вещей перевез к ней,они ездили на курорт, но после опять на квартире приходит в себя от курорта..Когда мне в начале его ухода удалось поговорить с ним, он просил отпустить и жить он как мы уже не сможет, обещал помогать во всем(мы же родные , у нас дочь) и просил не отказыаться от его помощи. Помощи сейчас не предлагает. Не знаю, навязываться с прсьбами или ничего никогда не просить и пытаться начинать самостоятельную жизнь. Здоровье конечно пошатнулось за эти 2 месяца, да и похудела на 10 кг,плачу каждый день, то понему, то по своей жизни. Мне 45 лет,ему 46, любовнице 32. Иногда думаю что буду ждать его всегда, иногда что не смогу,надо ставить точку,но как? голову не отрубить,бесконечные мысли о нем и о них. Понимаю, что у меня есть дочь, мама в возрасте, надо брать себя в руки (сказал мне ты сильная я знаю ты справишься)

Ирина, здравствуйте!

Конечно, вам не стоит впадать в полную зависимость от внешних обстоятельств. Такое поведение может привести к депрессии. Если вы давно вместе, наверное, понимаете, что есть причины, есть проблемы которые упущены не рассматривались, недопоняты, или, как-будто отрицались-не замечались.

Скорее, сейчас, вам больно и  необходимо помогающее общение,  пересмотреть собственную жизнь, без погружения в обвинения и претензии. Восстановить  здоровую самооценку, собственные  жизненные ресурсы, в том числе психологические. Это вернет вам автономность, независимость  во внутренних условиях. Постепенно придет понимание, энтузиазм, как повернуть жизнь, к новому счастливому продолжению.

Кудряшова Алла Альбертовна,Skype,прием в Минске,с 15.04

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина

надо ставить точку,но как?

 Ирина, о том как пережить расставание и восстановиться, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.