Как вернуть чувства?

Галина 07.04.2015

Здравствуйте. Меня зовут Галина. Мне 17 лет, я учусь; моему молодому человеку - 19, он работает. Отношениям нашим уже почти два года (через месяц). Два дня назад он сказал, что остыл, перегорел. Но при этом он может дружить со мной, не изменять с другими девушками. Сказал так же, что я могу его обнимать и целовать (но в щечку); что будет так же приходить ко мне и что мы будем гулять. Я не согласилась и выбила у него месяц на то, чтобы попытаться все исправить и вернуть чувства. И вот не дает мне покоя то, что, по его словам, перегорел он в декабре еще, а по поведению видно совсем другое - он и бывал нежным, и не изменяет нашим встречам, проводит время со мной (хотя я в последнее время не настаиваю так, как это было раньше), и говорили что любит (искренне). Как мне понять, что всё-таки произошло? Как успеть за этот месяц вернуть его чувства? Помогите,умоляю

Киселевская Светлана Владимировна

Галина

Как мне понять, что всё-таки произошло?

 Галина, об этом читайте здесь -Дружба, влюбленность, любовь...

Галина

Как успеть за этот месяц вернуть его чувства?

 И здесь -Три способа улучшить...

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Галина, добрый день. Возможно в этих отношениях вы потеряли себя и ему просто не кого любить. Верните себе чувство радости и покоя, это даст вам возможность почувствовать себя свободной в отношениях. Тогда вы увидите что вы равноценны как личности и уже исходя из этой позиции принимать решения что именно вы ищите отношениях.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Галина!

Два года - это тот срок, за который влюбленность может перерасти в любовь, а может сойти на нет. Возможно, именно это и произвошло у Вашего молодого человека. При этом, Вы не можете воздействовать на его чувства, чтобы сделать их такими, какими Вам хочется. И вообще, вернуть что-либо невозможно. Вы можете только двигаться вперед и рзбираться со своими  собственными чувствами, поставив на первое место не его, а себя.

Для начала примите. как бы больно Вам ни было, что того, что было, уже нет. Он предложил Вам дружбу. Устраивает ли это Вас? Если да, то дружите, принимая то, что он готов Вам давать. Если нет, то завершайте эти отношения с благоданостью и двигайтесь дальше.

Сейчас Вами движет страх потери, желание удеражать и вернуть. Если Вы внутренне примете ситуацию, перестанете цепляться за прошлое и будете готовы отпустить, то Вы окажетесь в другом внутреннем состоянии. И, возможно. такая новая Галина вызовет у него уже другие чувства, но гарантий, конечно, никто дать не может.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург