Муж воспринимает меня как должное, не боится потерять меня

Анастасия 10.12.2017

*Очень хочу получить ответ, потому что нет возможности сходить к <a href="/psiholog/1/">психологу</a>.

Мне 21 год, мужу 27. Мы с мужем вместе 4 года, брак 2 года. У нас есть ребенок 2 года.

Проблема в том, что муж воспринимает меня, как должное, что я обязана готовить, стирать, убирать. Так как я сижу дома с ребенком, у меня нет возможности для общения и встреч с подругами. Он не ценит ничего, что я бы ни делала. Постоянные упреки в мою сторону.

Он работает на заводе зарабатывает средне. Каждую пятницу выпивает с друзьями, и в выходные тоже. Сейчас уже началось и средь недели. И он не считает это алкоголизмом. Мои слова не воспринимает всерьез.

Мне ОЧЕНЬ обидно, когда я его жду дома (наготовлю всего), а он идет пить или дела какие-то находит. Раньше (до рождения ребенка) мы всегда везде были вместе. А сейчас он как будто не понимает, что я тоже не могу сидеть в 4 стенах и ждать, когда он возвратится, мне всего 21 год.

Что мне делать? Что нужно поменять?

Да, я согласна, что я иногда включаю "пилу", но это все от обиды. Никогда не слышу добрых ласковых слов от него. На все праздники не получаю подарков таких, как цветы и все такое женское.

Да и еще в <a href="/cat/sex">сексе</a> тоже проблемы, нет такой страсти как раньше. Мне это не нравится, и я ему это говорила - не в лоб, конечно, мягко так, но никакой реакции. Заводить любовника не собираюсь, не в моем вкусе это. Уверена, что у него нет любовницы.

Скажите, как спасти наш молодой брак, так как человек он хороший и верный и любит ребенка очень, но со мной отношения напряжные.

Он не боится меня потерять, может спокойно говорить, чтобы я шла в ЗАГС и подавала на развод. Хотя сам в душе, конечно, этого не хочет.

Дайте совет, пожалуйста.

Анастасия, добрый день. Так уж устроено сознание человека, что даже самые ценные советы не дадут тех изменений, которые необходимо произвести, для того чтобы ваше поведение действительно  изменилось и вы стали уважать себя. На данный момент услуги психолога стали доступными  по цене и возможность проведения консультации по скайпу дает возможность сделать это не выходя их дома. Конечно то что происходит в вашей семье, вас как нормального человека это не устраивает. Для изменения ситуации, ради вашего блага и ваших близких, имеет смысл найти силы и возможности для изменения событий в вашей жизни и воспользоваться помощью специалиста.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Анастасия!
Вы пишите:

Каждую пятницу выпивает с друзьями и еще выходные тоже.Сейчас уже началось и средь недели.И он не считает это алкоголизмом.

Прочтите очень хорошую книгу ( обратите внимание на главу про созависимость) : http://nepit.ru/.
К сожалению, из того ,что Вы описываете- у Вашего мужа зависимость есть. И проблема так же и в том,что пока он САМ не признает ,что у него проблема- изменить что-либо сложно. Болезнь требует признания, тогда можно начать лечение.
Строить отношения с человеком,у которого есть зависимость- очень сложно. Настя! Сейчас Вам надо подумать о себе и о ребенке. Поговорите с мужем,попросите помощи близких. Но: решение он должен принимать сам. И Вы -тоже.
Любви Вам и мудрости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия

Он не боится меня потерять, может спокойно говорить чтоб я шла в загс и подавала на развод.Хотя сам в душе конечно этого не хочет.

Если человек не боится вас потерять, что доказывает делами, то вы уверены, что "в душе он этого не хочет"? Да, это утешительная мысль, и можно дальше продолжать говорить себе, что "он все равно меня любит", но вы все прекрасно видите по его поступкам.

Анастасия

муж воспринимает меня как должное

Анастасия

Он не ценит ни чего что я бы ни делала.Постоянные упреки в мою сторону.

А в чем любовь? Как конкретно он ее выражает? Можете сходу назвать хотя бы 3 ясных и понятных вам (и регулярных) проявлений его любви? Помогает по дому чем-то? Дарит цветы, подарки, делает сюрпризы? Разговаривает с вами о важном? Планирует и организует совместный досуг? Внимателен в постели?
Если ответ "нет" - то в чем тогда выражается его любовь? И чем он такой хороший отец, если он в основном проводит свое свободное время с друзьями и пьет? Что конкретно он дает ребенку?

Подумайте о о том, что реально вас связывает. С помощью этого материала вы примерно сможете оценить, насколько жизнеспособна ваша пара: http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте, Аанастасия!

Вы растворились с муже, семье, у Вас нет своей жизни, поэтому Вы видите в муже основоной источник положительных эмоций и постоянно от него чего-то ждете (внимания, подтверждения своей значимости, благодарности, ласковых слов. подарков и др.). Он ощущает это как сильную эмоциональную нагрузку, поэтому дистанцируется.  В Вашей жизни должно быть много источников радости и энергии, не связанных с мужем, тогда Вы будете ему интересны.

Кроме того, Вам важно осознавать, что у Вашего мужа алкогольная зависимость. Жизнь рядом с зависимым человеком разрушает. Ваша задача - мотивировать его на лечение, а для этого Вы сами должны измениться. Сейчас Вы, сами того не осознавая, поддерживаете зависимое поведение Вашего мужа. Измениться самостоятельно, без регулярной работы с психологом, Вы вряд ли сможете.

Муж не дорожит Вами и семьей, поэтому не исключено, что, выбирая между Вами и зависимостью, он выберет зависимость. В этом случае, работа с психологом поможет Вам выйти из этих отношений и двигаться по жизни дальше.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург