Излечима ли эппилепсия?

Виталий 28.03.2011

Здрвствуйте. Подскажите пожалуйста: излечима ли приобретённая эппилепсия и можно ли вернуть свою профессию водителя? У меня в 1999году была травма, перелом основания черепа, в 2005 году у меня произошёл эппилептический приступ с похмелья, но вот уже шесть лет более не было никаких признаков подобного. Спасибо за ответ. С уважением Виталий.

Виталий!Вам следует пройти полное обследование головного мозга и подтвердить или опровергнуть диагноз эпилепсии.Вам лучше обратиться в к неврологу, который назначит вам следующее обследование:компьютерная электроэнцефалография-ЭЭГ, ночной видео ЭЭГ -монитор, дневной видео ЭЭГ -монитор (2-4 часа),или суточный ЭЭГ- монитор,т.е. вас будут наблюдать сутки. Также, вам необходима диагностика триплекс- это своего рода УЗИ сосудов головного мозга. ЭКГ- состояние сосудов сердца, тоже нужно обследовать. Обратитесь к неврологу по месту жительства или в центр неврологии и пароксизмальных состояний. Успеха вам! Эпилепсия излечима. Если в течении 5 лет после получения травмы состояние улучшается и приступы не повторяются, то диагноз могут снять.

Здравствуйте, Виталий

Действительно, за последние годы, наука продвинулась далеко вперед в плане диагностирования и терапии эпилепсии.

Однако мне сложно согласиться с тем, что 5 лет отсутствия эпи-приступов можно считать излечением. Кто возьмет на себя ответственность за то, что произойдет после этих 5 лет? А тем более, если речь идет о вашей жизни?

И все же - чтобы можно было конструктивно и реалистично обсудить ваш вопрос необходимо заключение специалистов.

Прежде всего - психиатра. При необходимости, психиатр направит вас на дополнительную консультацию к невропатологу или другим специалистам.

Вызывает вопрос у меня ваша формулировка "приобретенная эпилепсия". Кто ставил этот диагноз, какие рекомендации вам давали и почему сейчас вы обращаетесь не к профильным специалистам, а к психологам в Харькове? Ведь психотерапия при эпилепсии имеет лишь узкую задачу, но не излечение.

Кроме того, упомянутое "похмелье" также важно для полноценного понимания динамики вашего состояния. Но вы не пишите - насколько алкоголь является проблемой сейчас.

Итого. Рекомендую обследование и получение медицинского заключения у профильных специалистов в отношении эпилепсии. Психологическая помощь и консультация не может заменить или оспорить выводы медицинских специалистов по вашему вопросу.