Как вести себя в коллективе, если тебя отвергают?

Дарья 06.04.2015

Здравствуйте, меня зовут Дарья, мне 17 лет. Учусь в школе, в 11 классе. В последнее время меня всё чаще тревожит проблема взаимоотношения между мной и одноклассниками. Дело в том что меня практически никто и никогда не замечает, не прислушивается к моему мнению, не делится со мною новостями и планами, не советуется, не предлагает помочь в чем-либо, вобщем ничем не интересуется.. да попросту не разговаривает! Вроде я есть, а меня никто не видит, как-будто бы все забыли о моём существовании! Сама по себе я человек застенчивой, возможно немного закрытый, но всегда иду на контакт с окружающими, если же окружающие этого конечно хотят.. В классе у меня есть двое друзей, только за них и держусь, но если вдруг они не придут в школу ( допусти заболели), чувствую себя в весьма неловком положении, я в одиночестве, я даже этого стесняюсь. А ведь так хочется быть в центре внимания, иметь много друзей, знать, что ты кому то нужен. Возможно, я поздно подняла проблему, ведь ещё пару месяцев, конец 11 класса и прощай одноклассники! Но если честно, даже не знаю как я смогу прожить этот промежуток времени.. мне тяжело.. сейчас это проблема встаёт передо мной особенно остро, потому что у нас идёт активная подготовка к последнему звонку и выпускному вечеру.. Как ни крути придётся ещё более теснее общаться с ребятами.. А что делать, если они меня элементарно ни во что не ставят? Банальный пример: недавно выбирали мелодию для прощального вальса, проголосовали без меня, когда же я пыталась вставить своё "я" мне ответили " если тебя не было на голосовании, это не мои проблемы" ( цитата одноклассницы)..Как то обидно если честно.. Как вы посоветуете себя вести в данной ситуации? Как обратить на себя внимания и наладить отношения с окружающими? Заранее благодарю за ответ.

Дарья, доброго времени суток.

Есть замечательное высказывание у даосов: "Мир, который вас окружает - это отражение вашего внутреннего состояния".

Дарья

Сама по себе я человек застенчивой, возможно немного закрытый,

Это - ответ на вопрос. Если вы закрыты - к вам нет доступа.

Дарья

но всегда иду на контакт с окружающими, если же окружающие этого конечно хотят..

А как вы узнаете, что окружающие хотят установить с вами контакт? И другой вопрос - Почему окружающие должны с вами устанавливать контакт? В чем интерес?

Дарья

В классе у меня есть двое друзей, только за них и держусь, но если вдруг они не придут в школу ( допусти заболели), чувствую себя в весьма неловком положении, я в одиночестве,

Есть понятие - полноценная личность. Основа такой личности - автономность, САМО-СТОЯТЕЛЬНОСТЬ. К сожалению, эти качества у вас отсутствуют. Именно поэтому ваши "друзья" выполняют для вас роль костылей. Без них вы "падаете".

И по большому счету, вам надо задумываться о том, что вас ожидает далее - когда вы закончите школу - институт, работа... Ведь по большому счету НИЧЕГО не измениться, пока ваше внутреннее состояние не трансформируется. И это работа... Работа над собой, над убеждениями, пониманием ваших целей и конечно же ДЕЙСТВИЯ... Которые приведут вас к необходимым результатам. Все остальное - просто слова...

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск