Стоит ли?

Дарья 06.04.2015

Здравствуйте!Я учусь в 10 классе. У меня возник такой вопрос. Стоит ли подходить к школьному психологу с просьбой о помощи? У меня скажем так такая же проблема как и у каждого 10-го подростка задающего вопросы на этом сайте. Привязанность к учительнице. Пол года назад осмелилась подошла к психологу она говорила со мной на эту тему но до конца все не решили ей пришлось уйти со школы. И к нам вернулась психолог которая работала у нас в школе когда-то давно. Я написала учительнице письмо и оно дошло до нашего психолога, случайно выронила на ее уроке. Она вызвала маму в школу, а потом я пошла разговаривать с ней и узнавать почему она поступила именно так, рассказала маме а не мне, во время разговора перевела тему и мы стали общаться, но я ничего не объясняла так как не было нужды в разговоре. В итоге она сказала что если о чем то захочу поговорить я могу прийти к ней. Чуть позже я начала задумываться о том чтоб обратится к ней за помощью,прошло уже много времени с того разговора. И наверно из-за страха у меня возникает такое ощущение что она не захочет мне помогать, со мной говорить и вообще что в ее обязанности это не входит, не знаю почему так думаю. И я не знаю как обратится к ней за помощью, и с чего начать разговор. Скажите стоит ли мне обращаться за помощью, может ли помочь мне школьный психолог в решении каких-либо проблем???

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Дарья!

однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно. Ведь и школьный психолог тоже человек, всегда присутствует человеческий фактор. В каких-то вопросах школьный психолог в Алматы может быть компетентна, в каких-то - нет. Может иметь собственное желание помогать Вам, а может - и нет, поскольку, возможно, имеет совсем другие должностные обязанности...

В любом случае, если Вы не обратитесь - не узнаете, возможно ли получить от нее помощь, главное, что это Ваше право, никем не запрещено, найти того человека, который бы мог Вам помочь - Ваша забота и задача.

Так что желаю успеха в поиске помощников и удачи в разрешении своей проблемы.

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Здравствуй, Дарья! Психологи, как и все люди - разные. Даже у хорошего профессионала не всегда получается кому-то помочь. А иногда просто участливый человек, не психолог в Алматы, может оказать нужную поддержку. Предлагаю тебе подумать о том, что может произойти или не произойти при разных твоих выборах (решениях). Чего ты ждешь от психолога? Чего опасаешься? С какими чувствами, возможно, придется встретиться при неоправданных ожиданиях? Желаю тебе найти желаемую поддержку и ресурсов, позволяющих встречаться с разным жизненным опытом!

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! Дарья школьный психолог на то и существует чтобы помогать разбираться ученикам в их проблемах, тем более что она в курсе ваших дел. Если вы боитесь того, что она каким-то образом разгласит вашу тайну, то делаете это напрасно, поскольку психолог в Алматы должен хранить тайну. Вы можете просто проговорить эти свои страхи и сомнения психологу и она сможет вас понять.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы